Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Москва и Тегеран обсудили объединение энергосистем Азербайджана, РФ и Ирана

© Sputnik / Denis Abramov / Перейти в фотобанкЛЭП
ЛЭП - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Глава Минэнерго РФ и министр нефти ИРИ обсудили также вопрос формирования Большого Каспийского энергокольца и иранское предложение по созданию комитетов прикаспийских государств по сотрудничеству в сфере нефти и газа, а также электроэнергетики.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Объединение энергосистем России, Азербайджана и Ирана обсудили министр энергетики РФ Николай Шульгинов и министр нефти ИРИ Джавад Оуджи в рамках министерской встречи Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), сообщило Минэнерго РФ.

"Продолжается работа по изучению возможности объединения энергосистем России, Азербайджана и Ирана. Первым этапом должна стать разработка технико-экономического обоснования проекта", – заявил в ходе встречи Шульгинов.

Министры также обменялись мнениями об идее формирования Большого Каспийского энергокольца и иранском предложении создать комитеты прикаспийских государств по сотрудничеству в сфере нефти и газа, а также электроэнергетики.

Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия в нефтегазовой сфере, в том числе по поставкам нефти и нефтепродуктов.
Также Шульгинов и Оуджи обсудили ход реализации меморандума о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству между "Газпромом" и Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC). Министры также затронули вопросы взаимодействия в электроэнергетике, в том числу по участию российских компаний в строительстве ряда объектов электрогенерации в Иране.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия и Иран прорабатывают маршруты и механизмы реализации своповых поставок нефти и газа. По его словам, соглашение о своповых операциях с Ираном на первом этапе может охватить 5 миллионов тонн нефти в год и до 10 миллиардов кубометров газа.
Лента новостей
0