Эксперт: миссия ОБСЕ в Армению подрывает региональные мирные инициативы

© Sputnik / Kemale AliyevaПолитолог Ильяс Гусейнов
Политолог Ильяс Гусейнов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Франция пытается вытеснить Россию и Турцию из региона Южного Кавказа, считает эксперт Ильяс Гусейнов.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин пригласил главу азербайджанского государства Ильхама Алиева и армянского премьера Никола Пашиняна на трехсторонний саммит в Россию для обсуждения всего комплекса трехсторонних и двусторонних вопросов, сообщила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
На фоне этого заявления Армению посетил директор офиса Госдепартамента США по делам Кавказа и региональным конфликтам Марк Кэмерон.
Некоторое время назад ОБСЕ сообщила, что по приглашению правительства Армении направит в республику 21-27 октября группу по оценке потребностей и ситуации на границе с Азербайджаном. В свою очередь азербайджанский МИД заявил, что подобные односторонние шаги секретариата ОБСЕ противоречат основным принципам построения доверия и итог данной миссии будет оцениваться соответствующим образом.
Политолог Ильяс Гусейнов заявил Sputnik Азербайджан, что недавние визиты представителя Госдепартамента США и представителей ОБСЕ в Армению не способствуют окончательному установлению мира в регионе и подрывают мирные инициативы.

"Нет никаких правовых оснований для направления в регион гражданской миссии ОБСЕ. ОБСЕ, как региональная организация, должна принимать решения на основе консенсуса. Однако миссия была направлена просто на основании запроса Армении, это произошло без принятия коллегиального решения. Азербайджанская сторона вправе выражать свое негативное отношение к этому. Мы не забыли, что ОБСЕ не приняла никакого значимого решения за почти 30-летний период оккупации. Словом, даже пядь нашей земли не была освобождена от оккупации при посредничестве ОБСЕ", – сказал собеседник агентства.

Политолог подчеркнул, что Азербайджан собственными усилиями восстановил международное право.

"Армения привлекает в регион различных игроков только для того, чтобы попытаться затянуть мирный процесс и не выполнить взятые обязательства. Армения также пытается восстановить институт сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Франция активно поддерживает ее в этом вопросе и выступает с достаточно серьезных проармянских позиций. Мы ясно увидели это в предвзятом мнении, высказанном президентом Франции в отношении Азербайджана. Однако нельзя забывать, что и у Парижа есть свои интересы в отношении Южного Кавказа. Франция пытается вытеснить Россию и Турцию из региона, и потому она нацелилась на Азербайджан", – сказал политолог.

По мнению Гусейнова, что активизация Минской группы ОБСЕ в регионе не будут способствовать миру и безопасности, так как группа за время своего существования не внесла никакого вклада в разрешение конфликтов.

"ОБСЕ не будет способствовать укреплению архитектуры безопасности в регионе. Однако Азербайджан более прагматично подходит к вопросам и пытается решать их на правовой основе. В первую очередь, приоритетной считается имплементация документов, принятых при посредничестве ЕС и России. Считают, что Армения идет на вовлечение внешних игроков в регион, чтобы уклониться от своих обязательств", – резюмировал политолог.

Лента новостей
0