Новости

Путин: буду рад продолжению диалога России и Китая

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Российский лидер отметил, что итоги XX съезда КПК в полной мере подтвердили высокий политический авторитет Си Цзиньпина, а также сплочённость Компартии Китая.
БАКУ, 23 окт - Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая, текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте Кремля.

"Буду рад продолжению нашего конструктивного диалога и тесной совместной работы по развитию отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между нашими государствами", - говорится в сообщении.

Российский лидер отметил, что итоги XX съезда КПК в полной мере подтвердили высокий политический авторитет Си Цзиньпина, а также сплочённость Компартии Китая.

Путин также выразил уверенность в том, что решения съезда будут способствовать выполнению стоящих перед КНР задач и упрочению позиций страны.

Си Цзиньпин был утвержден на третий срок на должность генерального секретаря ЦК КПК и председателя Военного совета ЦК КПК.

Решение было принято по итогам первого пленума ЦК КПК 20-го созыва. В ходе пленума был избран новый состав политбюро и постоянного комитета политбюро, куда вошли наиболее влиятельные партийные чиновники, которые в ближайшие пять лет будут принимать самые важные решения о дальнейшем направлении развития партии и страны.

В субботу в Пекине завершился ХХ съезд Компартии Китая, на котором был избран новый состав ЦК КПК и Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины.
Лента новостей
0