Еще один азербайджанский шахматист стал чемпионом мира

© Photo : Azerbaijan Chess FederationАркадий Дворкович, Говхар Бейдуллаева и Абдулла Гадимбейли
Аркадий Дворкович, Говхар Бейдуллаева и Абдулла Гадимбейли - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2022
Об этом стало известно по итогам завершившегося на итальянском острове Сардиния мирового первенства по шахматам среди юниоров.
БАКУ, 23 окт - Sputnik. Еще один азербайджанский шахматист - Абдулла Гадимбейли, стал чемпионом мира. Об этом стало известно по итогам завершившегося на итальянском острове Сардиния мирового первенства по шахматам среди юниоров.
Так, в отчетном туре встретились два представителя Азербайджана - Абдулла Гадимбейли и Мухаммед Мурадлы. Они свели партию вничью. По результатам этой встречи Гадимбейли набрал 8 очков, а Мурадлы – 7,5.
Лидер чемпионата венгр Адам Козак, который также набрал восемь очков, проиграл индийцу Луку Лаону Мендонке, поэтому Абдулла Гадимбейли стал чемпионом мира благодаря дополнительным коэффициентам.
Напомним, 22 октября стало известно, что золотую медаль чемпионата мира завоевала Говхар Бейдуллаева.
Она вошла в историю азербайджанских шахмат как первая спортсменка, ставшая чемпионом мира в возрастной категории до 20 лет, отмечается в сообщении национальной федерации.
Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович поздравил азербайджанских шахматистов Говхар Бейдуллаеву и Абдуллу Гадимбейли, завоевавших золотые медали, пожелал им успехов в будущих соревнованиях.