Новости

Йод от радиации не спасет: фармацевты призывают не поддаваться панике

© Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкЧеловек держит в руках пузырек с йодом
Человек держит в руках пузырек с йодом - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Эксперты призывают не следовать чьей-то агитации и бросаться закупать йод или йодосодержащие препараты на случай ядерной угрозы.
БАКУ, 22 окт — Sputnik. Угроза возможной ядерной войны вызвала тревогу у населения ряда стран, в том числе и Азербайджана. На фоне тревожных сообщений о ядерной угрозе граждане стали активно запасаться йодом, который, как считается, помогает минимизировать негативные последствии при радиационном заражении, что в итоге привело к дефициту препарата в стране.
Эффективность использования йода для защиты организма от ядерной радиации
Специалист в области фармацевтики Эльман Гусейнов считает, что поставляемый населению антисептический йодный раствор не защищает людей от радиации.
Как заявил эксперт Sputnik Азербайджан, дезинформация, распространяемая среди населения, привела к ажиотажу и, как следствие, к дефициту йода и йодосодержащих препаратов в аптеках.

"Мне очень жаль, что дезинформация о том, что йодякобы защищает от радиации, вызвала столь большую панику среди людей. Все думают, что если они купят и будут хранить дома запасы йодного раствора, то это сможет защитить их от радиации в случае применения ядерного оружия. Это совершенно не так. Назначение антисептического раствора йода в медицине совершенно иное. Возникший ажиотаж поставил в затруднительное положение людей, действительно нуждающихся в этом препарате. Теперь те, кто действительно нуждается в растворе йода, не могут найти его в аптеках", – отметил Гусейнов.

Эксперт призвал население не поддаваться панике и не запасаться йодным раствором, поскольку это никак не защитит их от мнимой опасности.
По словам фармацевта, есть и другие лекарственные препараты, содержащие йод. Их, в частности, назначают при токсических заболеваниях щитовидной железы, при интоксикациях, а также при лучевой терапии онкологических больных.

Йод не является лекарством

Завкафедрой фармакологии Азербайджанского медицинского университета, профессор Муса Ганиев сообщил, что вещество, защищающее человека от радиации в определенном процентном соотношении, это не йод, а радиопротекторы. К этой группе относятся такие противолучевые фармацевтические препараты, как мексамин, цистамин, гаммафостиазол, В-190 (индралин) и другие. В настоящее время их используют в основном является в онкологии, в частности, при проведении курса лучевой терапии. Кроме того, их назначают при радиоактивных катастрофах людям, которые проходят профилактические процедуры перед попаданием в радиоактивную среду.
Профессор указал, что после ядерной катастрофы уже не имеет смысла принимать йод, а потому нет смысла запасаться не только спиртовым раствором йода или йодосодержащими препаратами. По словам завкафедрой, распространившиеся в последнее время объявления об онлайн-продажах таких препаратов на руку различным дельцам, желающим воспользоваться возникшим ажиотажем.
По словам Ганиева, препараты йода, особенно йодид калия, "Витамир", а также немецкие препараты, такие как йодобаланс, йодомарин не защищают от радиационного излучения. Подобные препараты только предотвращают накопление радиоактивного изотопа йода-131 в щитовидной железе. Механизм защиты состоит в том, что обычный йод блокирует входные ворота фолликулов щитовидной железы и, тем самым, предотвращает накопление радиоактивного изотопа йода в железе, не давая подавлять ее функции.
Фармаколог подчеркнул, радиоактивный йод является лишь одним из смертоносных изотопов, выделяющихся при применении ядерного оружия, а период его полураспада составляет всего восемь дней. Более активными, чем радиоактивный йод, являются стронций, цезий-137 и многие другие изотопы, из которых только цезий-137 имеет период полураспада ровно 30 лет.

"С другой стороны, радиоактивный изомер йода в основном выбрасывается в атмосферу при взрывах на АЭС. Современное тактическое ядерное оружие не содержит радиоактивные изотопы йода. Нет необходимости сломя голову бежать в аптеку и закупаться йодом. Это лишь может привести к стрессу, психическому расстройству, депрессии и, как следствие, болезням", – сообщил собеседник.

Профессор также развеял опасения людей по поводу некоторых злокачественных опухолей, которые могут возникнуть при применении ядерного оружия. Он отметил, что пожилые люди больше всего боятся, что применение ядерного оружия вызовет в будущем злокачественную опухоль - карциному. Однако латентный период риска возникновения карциномы при триггерной дозе радиоактивного излучения очень длительный, так что в любом случае для лиц старше возрастной группы (40+) ее можно не опасаться.
В то же время во многих странах мира уже сегодня делают "стратегический запас" препаратов для лечения лучевой болезни на случай ядерной атаки. Недавно Министерство здравоохранения и социальных служб США закупило на $290 млн. препарат Nplate компании Amgen для лечения острой лучевой болезни.
Лента новостей
0