Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: предотвращены попытки проникновения в тыл до 20 групп диверсантов ВСУ

© Sputnik / Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкУдарные вертолеты Ка-52 ВКС России
Ударные вертолеты Ка-52 ВКС России - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
С начала проведения спецоперации уничтожены свыше 320 самолетов, около 160 вертолетов, свыше 2300 БПЛА, почти 390 зенитных ракетных комплексов, практически 6 000 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 21 окт — Sputnik. На николаево-криворожском направлении в тыл российских войск пытались проникнуть до 20 диверсионно-разведывательных групп Украины, сообщили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, на николаево-криворожском направлении в течение суток российскими войсками сорваны две попытки наступления подразделений ВСУ силами ротных тактических групп в Херсонской области.

"Кроме того, предотвращены попытки проникновения в темное время суток в тыловые районы до 20 диверсионно-разведывательных групп ВСУ. Сосредоточенным огнем российской артиллерии и активными действиями российских войск уничтожено более 120 украинских военнослужащих, шесть боевых бронированных машин и 13 автомобилей", – уточнили в ведомстве.

Наряду с этим, в Херсонской области высокоточным ударом ВКС России уничтожен ангар с украинской военной техникой иностранного производства.
Украинские военные попытались атаковать российские позиции в районе Времевского выступа на запорожском направлении, атаки отражены.

Отмечается, что противник отброшен на исходные позиции.

"Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, два танка, три боевые бронированные машины и пять пикапов ВСУ", – добавили в Минобороны РФ.

Официальный представитель оборонного ведомства Игонь Конашенков также сообщил, что российские артиллеристы остановили попытку ВСУ на краснолиманском направлении форсировать реку Жеребец.

"На краснолиманском направлении российскими войсками сорвана очередная попытка ВСУ силами до двух мотопехотных рот форсировать реку Жеребец в районах населенных пунктов Нововодяное Луганской Народной Республики и Торское Донецкой Народной Республики", – заявил он.

По его словам, российские артиллеристы массированным огнем остановили и отбросили выдвигавшиеся подразделения ВСУ. "Уничтожено 25 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и два пикапа", – добавил Конашенков.
Российская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили подразделения украинских войск и иностранных наемников в восьми пунктах временной дислокации, уничтожили два склада боеприпасов и хранилище топлива для военной техники.

По данным Минобороны РФ, ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены три пункта управления в районе Донецка и в Херсонской области, а также 69 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 167 районах.

"Кроме того, поражены подразделения ВСУ и иностранных наемников в восьми пунктах временной дислокации в районах населенных пунктов Камышеваха Запорожской области, Садок, Безыменное, Пятихатки Херсонской области, Краматорск, Артемовск Донецкой Народной Республики, городов Николаев и Запорожье. В районах населенных пунктов Украинка Херсонской области и города Запорожье уничтожены два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ", – говорится в сводке министерства.

Также, в Минобороны сообщили, что в Николаевской области уничтожено хранилище топлива для украинской военной техники.
Российские системы ПВО за минувшие стуки сбили 33 снаряда украинских РСЗО HIMARS, две противорадарные ракеты HARM, а также шесть БПЛА.

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 324 самолета, 162 вертолета, 2302 беспилотных летательных аппарата, 383 зенитных ракетных комплекса, 5 939 танков и других боевых бронированных машин, 874 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3 513 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6 685 единиц специальной военной автомобильной техники", – говорится в сообщении российского военного ведомства.

Лента новостей
0