Новости

Свидетельства о рождении будут выдавать в электронной форме в Азербайджане

© AP Photo / Teresa CrawfordНоворожденный ребенок, фото из архива
Новорожденный ребенок, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Нововведение спасет родителей от ненужной волокиты при получении справок, а также бюрократических проволочек при обращении за единовременной выплаты при рождении ребенка.
БАКУ, 20 окт — Sputnik. В ближайшее время в Азербайджане намерены отказаться от выдачи официальных документов в бумажной форме. Одним из них станет свидетельство о рождении.
Оформление документа должно осуществляться в электронном формате, заявил исполнительный директор Цента социальных исследований Сахиб Мамедов.
Нововведение спасет родителей от ненужной волокиты при получении справок, а также бюрократических проволочек при обращении за единовременной выплаты при рождении ребенка ($117,65).

"Зачем нужны документы старого образца? Госструктуры должны вносить всю информацию в электронный реестр, которую при необходимости родитель сможет распечатать на принтере. В XXI веке документы должны стать электронными", - отметил Мамедов.

По его словам, в случае цифровизации этого процесса, сразу после рождения ребенка данные о нем попадут в государственный реестр. Автоматически его поставят на учет в детскую поликлинику. Сегодня родители должны собирать множество справок, чтобы получить единовременное пособие на ребенка. По этой причине многие добровольно отказываются от положенных им государственных средств.
Насколько быстро произойдет данный переход, пока не известно. Азербайджан застрял в "каменном веке" эры информационных технологий, считают представители гражданского общества. Переход на электронные услуги в значительной степени уступает скорости принятия соответствующих законов, заявил глава Фонда конституционных исследований, член комиссии по помилованию при президенте АР Алимамед Нуриев.
Например, электронные суды до сих пор требуют у граждан некоторые документы в бумажном виде.
Госструктурам было поручено до 2026 года обеспечить предоставление услуг населению в электронной форме. Это предусмотрено в Национальном плане по противодействию коррупции на 2022-2026 годы. Для этого необходимо создать единые стандарты в области электронных услуг, считает Нуриев.
По его словам, еще несколько лет назад Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана приняло ASAN индекс. В нем предусмотрены определенные стандарты электронных услуг.
Кстати, еще год назад Министерство труда и социальной защиты населения заявило об отказе от традиционных трудовых книжек и карт обязательного социального страхования граждан.
Лента новостей
0