Интересное
Интересные события и факты

Собачье меню: семь фатальных "нельзя"

© pixabay / Helix_GamesСобака, фото из архива
Собака, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Эксперты назвали самые токсичные продукты, которыми нельзя кормить собак.
Эксперты по питанию главной британской благотворительной организации для животных Battersea Cats and Dogs Home назвали свой список опасных человеческих продуктов для собак. В перечне – сладкие лакомства, ядовитые овощи и токсичные орехи. Рассказываем, какие продукты попали в разряд "фатальных".
Battersea Dogs and Cats Home — самый старый и самый известный центр спасения животных в Великобритании и мире. Он финансируется на счет пожертвований людей, которые составляют десятки миллионов фунтов стерлингов в год. Приют был создан в 1860 году Мэри Тилби как временный дом для потерянных и голодающих собак. После того приют разросся в огромную благотворительную организацию. За свою историю эта неправительственная организация позаботилась о более чем 3 миллионах собак и кошек. В настоящее время Баттерси находится под покровительством королевской семьи.
Британцы с удовольствием "усыновляют" бездомных животных из этого приюта. Эта процедура совсем не простая: как правило, в течение года специалисты организации проводят проверку бытовых условий, куда хотят забрать животное, а также аттестовывают личность претендента.
В своем большинстве британцы с трепетом относятся к своим домашним питомцам. Особой любовью у них пользуются собаки. Чтобы помочь владельцам наладить правильное питание четвероногих, кинологи Баттерси разработали свой список токсичных человеческих продуктов, которыми ни при каких обстоятельствах нельзя кормить собак.
Многие человеческие продукты совершенно безопасны для наших домашних любимцев, но некоторые представляют большую и серьезную угрозу. Благотворительная организация предостерегает: "Употребление даже небольшое количество этих продуктов может привести к летальному исходу".

1. Авокадо

Авокадо хорош в салатах или бутербродах, но ядовит для собак. Дело в том, что растение авокадо содержат вещество под названием персин, которое содержится в его листьях, плодах и семенах и может вызывать рвоту и диарею у животного.

2. Искусственные подсластители

Многие из наших любимых сладостей и газированных напитков содержат искусственный подсластитель под названием ксилит, который вызывает выброс инсулина в нашем организме. Это не опасно для человека, но если ваша собака переваривает подслащенную пищу, у нее может развиться гипогликемия, которая связана с печеночной недостаточностью и нарушением свертываемости крови.

3. Кукуруза в початках

Кукуруза в початках представляет серьезную опасность удушья. Многим собакам нравится есть сладкую кукурузу, и сама кукуруза переваривается собаками, но вы никогда не должны кормить их початками.
Кукуруза в початках может быть смертельной, если ее съесть ваша собака, так как початки могут вызвать закупорку кишечника.

4. Вареные кости

К сожалению, многие не выполняют этот важный запрет, так как считают нормальным "давать собачке косточки". Их может удивить, что давать собаке вареные кости запрещено. Если сырые кости отлично подходят для жевания, то сваренные могут вызвать запор или, что еще хуже, спровоцировать заворот кишечника, что грозит летальным исходом.

5. Шоколад

Шоколад — еще одна токсичная пища для собак. Шоколад содержит стимулятор под названием теобромин, который токсичен для собак и может вызвать почечную недостаточность. Темный шоколад имеет самое высокое содержание этого опасного вещества.

6. Орехи макадамия

Популярные нынче орехи макадамия, по вкусу напоминающие фундук, — один из лучших продуктов для человека, но который не следует давать собаке. Эти орехи содержат токсин, который может повлиять на мышцы и нервную систему животного, что приведет к слабости, отеку конечностей и одышке.

7. Виноград и изюм

И виноград, и изюм могут вызвать серьезное повреждение печени и почечную недостаточность у собак.

8. Алкоголь

Собаки не могут безопасно употреблять алкоголь — даже небольшие дозы могут оказать серьезное негативное влияние на их здоровье. Алкоголь может привести к тошноте, диарее и, в худшем случае, к поражению центральной нервной системы.

9. Лук, чеснок и зеленый лук

Все части лука токсичны для собак. Будь то сырой или вареный, сушеный или измельченный, лук может вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта и повреждение эритроцитов.
Лента новостей
0