Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Новый международный аэропорт в Зангилане

Подписаться
Открывшийся международный аэропорт, который сможет обслуживать 200 пассажиров в час и восемь самолетов одновременно, позволит Зангиланскому району превратиться в транспортный центр.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в феврале 2021 года объявил, что в Зангиланском районе будет построен аэропорт международного значения, что позволит району, граничащему с Ираном и Арменией, с учетом географического положения превратиться в транспортно-логистический центр.
Закладка аэропорта состоялась 26 апреля 2021 года. Протяженность взлетно-посадочной полосы составит три километр. Воздушная гавань сможет принимать все виды воздушных судов, включая грузовые самолеты тоннажем до 400 тонн. Терминал аэропорта рассчитан на обслуживание 200 пассажиров в час, мощности воздушной гавани рассчитаны на одновременное обслуживание восьми лайнеров.
Новому аэропорту в Зангилане присвоены международные коды ICAO и IATA (UBBZ и ZZE соответственно), а также все позывные навигационных средств организации EUROCONTROL.
Данная воздушная гавань является восьмым по счету международным аэропортом в Азербайджане.
Первый технический рейс по маршруту Баку-Зангилан был совершен 9 сентября авиакомпанией AZAL на лайнере Airbus "A340-500".
В общей сложности на освобожденных территориях будут действовать три воздушные гавани: в сентябре прошлого года был открыт аэропорт в Физули, сегодня состоится открытие аэропорта в Зангилане, Лачинский аэропорт будет достроен в конце 2024 – начале 2025 года.
Отметим, что в четверг, 20 октября, президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в церемонии открытия Международного аэропорта Зангилан.
Лента новостей
0