Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

СВМДА – новая организация в Евразии

Подписаться
С предоставлением Кувейту членства, число участников Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии было увеличено до 28. Подробнее про СВМДА, новую организацию в евразийском регионе – смотрите в инфографике Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 19 окт — Sputnik. Страны-участницы Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в ходе заседания саммита в Астане приняли решение трансформировать форум в международную организацию.
По словам президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, данные изменения будет способствовать восстановлению экономик, устойчивому и инклюзивному развитию, созданию благоприятных условий для регионального и субрегионального финансового сотрудничества в рамках СВМДА.
На прошедшем с 13 по 15 октября заседании было принято решение о предоставлении Кувейту статуса государства-члена СВМДА. Таким образом, число участников организации достигло 28.
Сегодня общая численность населения стран-участников СВМДА составляет 4 млрд. человек. Статус наблюдателя в ней имеют девять государств и шесть международных организаций. Совокупный ВВП стран-участниц и наблюдателей СВМДА составляет порядка 2/3 объема мировой экономики.
Лента новостей
0