Новости

Совфед России утвердил указ Путина о введении военного положения на новых территориях РФ

© Sputnik / Павел БедняковСовет федерации рф
Совет федерации рф - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Президент России Владимир Путин подписал сегодня указ о введении военного положения на территориях Донецка, Луганска, Запорожской и Херсонской областей.
БАКУ, 19 окт - Sputnik. Совет Федерации единогласно утвердил указ президента России Владимира Путина о введении военного положения в четырех новых российских регионах - ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.
Данный указ, в соответствии с которым главам регионов предоставлены дополнительные полномочия, не потребуют внесения изменений в действующее законодательство, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев на пленарном заседании верхней палаты российского парламента.

"Указы президента не потребуют изменений в законодательстве РФ, все учтено", - сказал он журналистам.

По словам Косачева, "оснований для паники нет", все принимаемые меры направлены на обеспечение безопасности граждан.
Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас считает, что права граждан в Южном и Центральном федеральных округах России в связи с введением военного положения никак не ограничиваются, решения по режимам реагирования касаются органов власти.
Соответствующей публикацией он поделился в своем Telegram-канале.
Верхняя палата российского парламента немедленно направит президенту своё решение об утверждении его указа о введении в четырёх новых российских регионах военного положения, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Соответствующее постановление незамедлительно будет направлено, как это положено по законодательству, президенту Российской Федерации", - сказала Матвиенко на заседании Совфеда.

Президент России Владимир Путин подписал сегодня указ о введении военного положения на территориях Донецка, Луганска, Запорожской и Херсонской областей.
Правительству в соответствии с предложениями Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии и Главного управления специальных программ президента РФ поручено в трехдневный срок представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение.
"Настоящий указ незамедлительно передается на утверждение Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования", – говорится в тексте документа.
Лента новостей
0