Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Азербайджан и Румыния построят терминалы СПГ в Черном море

© Sputnik / Ekaterina Shtukina / Перейти в фотобанкЗавод по производству сжиженного природного газа
Завод по производству сжиженного природного газа - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
На основе меморандума будет подготовлено технико-экономическое обоснование проекта строительство терминала СПГ, финансируемого совместно обеими сторонами.
БАКУ, 19 окт — Sputnik. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и Румынская нефтегазовая компания Romgaz подписали меморандум, который предусматривает совместные инвестиций в строительство терминала сжиженного природного газа (СПГ) на побережье Черного моря, сообщают румынские СМИ.
На основе меморандума будет подготовлено технико-экономическое обоснование, финансируемого совместно обеими сторонами.

"Состоялась встреча между представителями министерства энергетики Азербайджана и Румынии, двух национальных компаний SOCAR и Romgaz, которые будут принимать непосредственное участие в реализации этого проекта. В рамках проекта мы сможем создать коридоры поставок газа из бассейна Каспийского моря в Европу", – сказал премьер-министр Николае Чукэ после церемонии подписания меморандума.

По его словам, в рамках проекта будет создано два терминала с одной стороны и с другой - на западном и восточном берегах Черного моря, для осуществления поставок газа из Большого Каспийского бассейна в Европу.
Лента новостей
0