Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Турецкий газовый хаб: кто будет препятствовать созданию?

Подписаться
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган недавно обсудили вопрос о том, что Турция должна стать новым хабом в поставках российского газа в Европу. О том, какие выгоды получат стороны, смотрите в нашем видео.
Турецкий хаб, несомненно, выгоден для Анкары и Москвы, но будут помехи со стороны США, которые до этого препятствовали поставкам газа в Европу. Об этом сказал в интервью Sputnik Азербайджан директор Института нового общества Василий Колташов.
"Здесь, несомненно, открываются возможности для азербайджанских поставок. Вопрос в том, как Турция будет выстраивать систему распределения, и как будет реагировать Европейский союз", - сказал Колташов.
По словам эксперта, в последнее время было много публикаций в греческих и турецких СМИ о возможном вооруженном конфликте между сторонами.
Он отметил, что Греция является последовательным участником антироссийской коалиции и в свое время отказалась стать хабом.
Эксперт уверен, что при таком раскладе событий Турция может реализовывать самые разные задачи: пробить себе путь в Европу и проявить свою экономическую активность на Балканах.
"Будут препятствия со стороны США. Мы должны быть готовы к военно-политическим обострениям на этом пути", - подытожил Колташов.
Лента новостей
0