Новости

Кинолог опроверг домыслы о том, что у собак может быть депрессия

© pixabay / Helix_GamesСобака, фото из архива
Собака, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2022
Подписаться
У собак может быть состояние, схожее с человеческой депрессией, его обычно называют выученной беспомощностью.
БАКУ, 16 окт — Sputnik. В то время как некоторые считают собак самыми позитивными существами, которые не умеют грустить, другие приписывают им человеческие эмоции и психологические проблемы вплоть до депрессии, однако переносить подобные диагнозы на собаку не стоит, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"Если собака, как вам кажется, грустит, не проявляет инициативу, отказывается от еды, не просит ласк и не зовет играть, не нужно думать, что у нее депрессия. Лучше всего обратиться за помощью к ветеринарному врачу, чтобы исключить проблемы со здоровьем", - сказал Голубев.

"Собаководам нужно понимать, что собаки не страдают депрессией, они не обладают прогностическими способностями и не рефлексируют о своем поведении. Поэтому при любых изменениях в характере или поведении собаки следует разбираться более глубоко, не пытаясь сопоставить свои чувства и чувства питомца", – добавил он.
Кинолог уточнил, что некоторые сигналы, которые подают собаки, собаководы могут считывать неверно, из-за чего правильно интерпретировать поведение питомца удается не сразу. По его словам, если собака вдруг стала безынициативной, не нужно думать, что у нее просто осенняя хандра или не задался день.
Такое поведение может быть симптомами какого-либо заболевания, а поставить диагноз и назначить лечение сможет только врач. Новые игрушки, которые порадуют собаку, решением проблемы не являются. Их лучше покупать уже после посещения ветеринара, подчеркнул Голубев.
В то же время, по его словам, у собак может быть состояние, схожее с человеческой депрессией, его обычно называют выученной беспомощностью. В таком состоянии питомец не ощущает связи между усилиями и результатом. Выученная беспомощность развивается, если собака долгое время живет в обстоятельствах, когда никакие события не зависят от ее воли.

"Такое может произойти, если, например, хозяин хвалит и ругает животное только по настроению, просьбы собаки не воспринимаются или игнорируются. Со временем собака может стать апатичной, грустной и больше не предпринимает попытки что-то попросить или чем-то заинтересоваться", - пояснил кинолог.

Чаще всего выученной беспомощностью страдают приютские псы или собаки из неблагополучных семей. Она также может возникнуть у питомца, проходящего длительное лечение. Такие собаки испытывают неприятные ощущения, на которые они никак повилять не могут - как бы питомец ни упирался, таблетку его все равно заставят съесть и неприятные медицинские манипуляции придется выполнить.
Состояние выученной беспомощности можно распознать, если питомец не проявляет инициативы, у него нет желания играть или просить ласку, пропадает аппетит и животное становится вялым и апатичным. Собаководам, заметившим у своих псов подобные симптомы, кинолог порекомендовал обратиться за помощью к специалисту.
Лента новостей
0