Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Бахрам Абдинов: баскетбол вернулся в Азербайджан и на приличном уровне

© Sputnik / Murad OrujovЧемпионат Азербайджана по баскетболу в Баку
Чемпионат Азербайджана по баскетболу в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Известный азербайджанский баскетбольный деятель поделился своими впечатлениями от стартовавшего чемпионата и рассказал о планах своей команды.
БАКУ, 16 окт — Sputnik. Баскетбол вернулся в Азербайджан и на приличном уровне. Об этом заявил Sputnik Азербайджан известный отечественный баскетбольный деятель, президент клуба "НТД" Бахрам Абдинов, комментируя старт обновленного чемпионата страны.
На днях в Баку стартовало национальное баскетбольное первенство, которое впервые за последние годы проходит на высоком уровне. В частности, в лиге, матчи которой организованы в олимпийском комплексе "Серхедчи", принимают участие восемь клубов, а составы команд усилены легионерами из США.
© SputnikАзербайджан известный отечественный баскетбольный деятель, президент клуба "НТД" Бахрам Абдинов
Азербайджан известный отечественный баскетбольный деятель, президент клуба НТД Бахрам Абдинов - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2022
Азербайджан известный отечественный баскетбольный деятель, президент клуба "НТД" Бахрам Абдинов
По итогам игры открытия чемпионата "НТД" одержал победу над "Серхедчи" со счетом 77:71.
Своей радости по поводу возобновления национального баскетбольного первенства не стал скрывать известный в Азербайджане баскетбольный деятель, руководитель клуба "НТД" Бахрам Абдинов, который сыграл большую роль в становлении этого вида спорта.
"Баскетбол, действительно, вернулся в Азербайджан и сделал это на достаточно приличном уровне. Мы постоянно общались с руководством федерации по поводу путей развития этого вида спорта, обсуждали многие другие вопросы. К освещению первенства привлечено телевидение, чего раньше не было", - сказал Абдинов.
© Sputnik / Murad OrujovЧемпионат Азербайджана по баскетболу в Баку
Чемпионат Азербайджана по баскетболу в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2022
Чемпионат Азербайджана по баскетболу в Баку
По его словам, матчи чемпионата будут организованы не только в Баку, но и в Гяндже, и в Шеки, где приводятся в порядок местные баскетбольные площадки. Проведение выездных туров должно сыграть позитивную роль в развитии этого вида спорта в регионах, считает он.

"Уверен, чемпионат пройдет в интересной борьбе, так как все клубы обладают приличными составами и разница между ними минимальная. Результат игр будет больше зависеть от того, насколько хорошо команда подготовилась к матчу", - сказал Абдинов.

Он также отметил, что пока команды сильно зависят от игры легионеров: если кто-то из них получит травму, это заметно скажется на игре.
"К примеру, в ходе предсезонного турнира из строя выбыли несколько легионеров в клубах "Зирвя" и "Гянджа", из-за чего в последних матчах они сыграли неважно. Кстати, приятно, что в семи клубах играют воспитанники нашей команды", - сказал Абдинов.
Он подчеркнул, что "НТД" является самой молодой командой по подбору игроков. Тем не менее его подопечные намерены бороться за чемпионский титул.
"Костяк команды состоится из игроков от 18 до 23 лет. Это сделано для того, чтобы молодые ребята набрались опыта, играя с легионерами. При этом наши чемпионские амбиции никто не отменял, хотя и конкуренция ожидается очень серьезная. В то же время не будет проходных матчей. Снова возвращаются наши бессонные ночи, эмоции, адреналин. Этим и прекрасен баскетбол", - сказал Абдинов.
По его мнению, одним из главных фаворитов чемпионата может стать клуб "Гянджа", во многом благодаря сильным местным баскетболистам. Как известно, в ходе первенства действует лимит на легионеров – не более трех на площадке.

"В "Гяндже" играют три участника национальной сборной. Учитывая лимит на легионеров, это может сыграть определяющую роль. Также очень понравился "Хырдалан", которым руководят турецкие специалисты. Да и в предсезонном турнире баскетболисты этой команды выглядели предпочтительнее", - сказал Абдинов.

Лента новостей
0