Новости

Благотворительность онлайн - предложение азербайджанского парламентария

© reportРази Нуруллаев
Рази Нуруллаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Депутат предложил создать электронное платежное приложение и интернет-ресурс при каком-либо государственном учреждении или общественной организации для сбора средств нуждающимся в лечении.
БАКУ, 15 окт — Sputnik. Каждый день мы видим в соцсетях фото и видео, которыми делятся родственники тяжело больных людей. Они взывают о помощи. Мы также знаем, что это как лотерея, не всем везет в этом вопросе. А иногда собранные таким образом деньги оказываются в руках мошенников.
Об этом заявил депутат Рази Нуруллаев на заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.
По его словам, заявки на участие в телепрограммах, в эфире которых организуют сбор средств на лечение, подают сотни граждан. Парламентарий предложил создать электронное платежное приложение и интернет-ресурс при каком-либо государственном учреждении или общественной организации, например, на базе ASAN Xidmət. Это, по его мнению, позволило бы контролировать подобные финансовые потоки и не допускать к ним мошенников.

"У нас есть такой опыт. Например, фонд YASAT. Наш народ сердобольный и желающих помочь в таких ситуациях много, хотя есть одно "но". Люди хотят знать, действительно ли расходуются их пожертвования на конкретного пациента. При этом они желают иметь возможность переводить деньги легко и быстро, не вставая с места, не выходя из дома, пользуясь тем, что всегда под рукой – гаджетами, но при этом иметь возможность контролировать результат. Поэтому я предлагаю создать единую платежную систему и приложение, которые управились бы из единого центра",- предложил депутат.

Нуруллаев сказал, что это приложение должно быть разработано таким образом, чтобы каждый гражданин, который желает сделать благотворительный взнос, мог с легкостью им воспользоваться.
"Если каждый перечислит по манату, можно собрать десятки миллионов, таким образом можно решить проблемы сотен больных. С помощью этого приложения мы сможем привить людям культуру "перевода одного маната" и тем самым показать, что даже минимальным пожертвованием можно спасти чью-то жизнь", - отметил депутат.
Парламентарий считает, что, если такая услуга будет создана, это позволит снять финансовую нагрузку с государства и поможет отправить тысячи пациентов на лечение за границу.
Лента новостей
0