Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанский дзюдоист потерял лидерство в мировом рейтинге

© AFP 2023 / JACK GUEZАзербайджанских дзюдоист Мамедали Мехтиев
Азербайджанских дзюдоист Мамедали Мехтиев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
В обновленном рейтинге международной федерации дзюдо три представителя Азербайджана входят в первую пятерку.
БАКУ, 15 окт — Sputnik. Азербайджанский дзюдоист Мамедали Мехтиев (90 кг) лишился лидерства в мировом рейтинге после провального выступления на чемпионате мира в Ташкенте (Узбекистан).
Международная федерация дзюдо (IJF) обнародовала рейтинг дзюдоистов планеты, сформированный по итогам недавнего чемпионата мира в столице Узбекистана. Согласно обновленному списку, Мамедали Мехтиев, завершивший выступление на мировом первенстве поле первой же схватки, опустился с первого на второе место – на его счету 4311 балл. С первого места Мехтиева сместил Давлат Бобонов (Узбекистан), в активе которого 6134 балла.
Несмотря на то, что Хидаят Гейдаров (73 кг) завоевал бронзовую медаль в Ташкенте, он не смог удержаться на второй строчке обновленного рейтинга IJF и теперь с 5320 баллами располагается на третьей позиции. Другой азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев (73 кг), проваливший чемпионат мира, с 2473 баллами опустился с шестого на восьмое место.
В то же время ташкентская "бронза" позволила Зелиму Коцоеву (100 кг) подняться на три позиции в мировом рейтинге – с 3511 баллами он занимает восьмое место.
Иранский легионер сборной Азербайджана Саид Моллаеи (81 кг), остановившийся на мировом первенстве в шаге от призовых мест, тем не менее поднялся на одну позицию вверх и располагается на пятой строчке, имея на счету 3919 пунктов.
Остальные лидеры сборной Азербайджана занимают следующие позиции: Карамат Гусейнов (15 место, 2107), Орхан Сафаров (7 место, 3001 балл), Ушанги Кокаури (9 место, 2976 баллов).
Лента новостей
0