ЦБ РФ упрощает взаимодействие банков России и зарубежья в системе быстрых платежей

© Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкЗдание Центрального банка РФ
Здание Центрального банка РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Система быстрых платежей (СБП) будет встроена не только в мобильные приложения, но и в интернет-банки крупных кредитных организаций.
БАКУ, 14 окт — Sputnik. ЦБ РФ упрощает процедуру взаимодействия российских банков с иностранными партнерами при трансграничных переводах через Систему быстрых платежей (СБП), говорится в сообщении регулятора.

"Банк России упрощает процедуру взаимодействия российских банков со своими иностранными партнерами при осуществлении трансграничных переводов через СБП", – сказано в сообщении.

Система быстрых платежей (СБП) будет встроена не только в мобильные приложения, но и в интернет-банки крупных кредитных организаций.

"Это позволит гражданам делать переводы как с помощью смартфонов, так и со стационарных компьютеров независимо от наличия мобильного приложения банка", – отмечает регулятор.

Системно значимые банки должны будут обеспечить такую возможность к 1 октября 2023 года.
Кроме того, ЦБ хочет с 1 апреля 2024 года ввести обязанность для кредитных организаций - участников СБП обеспечить переводы между юридическими лицами через систему.
Система быстрых платежей — сервис, с помощью которого можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона круглосуточно. К системе уже подключены более 200 банков, включая крупнейшие. СБП также позволяет оплачивать покупки в том числе по QR-коду и получать выплаты от организаций.
Лента новостей
0