Новости

РФ и Центральная Азия уходят от участия Запада во взаиморасчетах – Путин

© Sputnik / Константин ЗавражинПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Российский лидер также заявил о попытках извне помешать связям России и стран Центральной Азии, нарушить взаимодействие в политике, экономике и гуманитарной сфере.
БАКУ, 14 окт — Sputnik. Россия и страны Центральной Азии в экономических отношениях уходят от ненужного участия западных компаний и операторов во взаиморасчетах, заявил президент РФ Владимир Путин на саммите "Россия – Центральная Азия" в Астане.

"Запущен процесс перенастройки механизмов финансовых расчетов, исключающий ненужное участие в них западных компаний и операторов. Вместе с тем мы уже переходим на использование во взаиморасчетах по контрактам хорошо зарекомендовавшие себя российские системы передачи финансовых сообщений, аналогичные национальные системы ваших стран", – сказал Путин.

Попытки нарушить связи РФ и Центральной Азии

Российский лидер также заявил о попытках извне помешать связям России и стран Центральной Азии, нарушить взаимодействие в политике, экономике и гуманитарной сфере.

"К активизации всех механизмов взаимодействия между нами подталкивает и усложняющаяся ситуация в мире и в регионе. (Происходят – ред.) попытки со стороны помешать развитию нашей с вами кооперации во многих областях, нарушить складывающиеся на протяжении истории честные связи и тесное взаимодействие в политике, экономике, гуманитарной сфере", – сказал Путин.

По его словам, сегодня востребованы по-настоящему скоординированные совместные шаги России и Центральной Азии как по наращиванию союзничества и стратегического партнерства, так и по повышению устойчивости наших экономик.

Проекты Москвы по импортозамещению и созданию новых цепочек сбыта

Президент РФ призвал страны Центральной Азии присоединиться к российским проектам по импортозамещению.

"Заинтересованы в том, чтобы ваши страны подключались к масштабным российским инициативам по импортозамещению, другим программам и проектам. Уверен, это пойдет на пользу развитию всех наших экономик, приобретению новых компетенций", – сказал Путин.

Вместе с тем он указал, что РФ открыта к укреплению многосторонней кооперации с центральной Азией, в частности, к созданию новых цепочек сбыта.

"Со своей стороны Россия открыта к укреплению многосторонней кооперации с нашими центральноазиатскими друзьями, в частности, к участию в созданию новых производственно-сбытовых цепочек, обеспечению бесперебойного функционирования совместных предприятий, выстраиванию альтернативных логистических схем", – сказал российский лидер.

Он также сообщил, что Евразийский банк развития за ближайшие пять лет суммарно инвестирует около $11 млрд.

"Поддержке национальных экономик участников ЕАЭС эффективно содействует Евразийский банк развития. Совокупный объем его инвестиций за предстоящие пять лет составит почти 11 млрд долларов", – сказал он.

Восстановление энергосистемы ЦА

Россия готова оказать практическое содействие в восстановлении объединенной энергосистемы Центральной Азии, отметил Путин.

"Углубляется сотрудничество России и стран (центральноазиатской – ред.) "пятерки" в области энергетической безопасности. Речь идет о партнерстве в создании генерирующих мощностей, строительстве атомных станций, внедрении цифровых технологий. В частности, наша страна готова оказать практическое содействие в восстановлении объединенной энергосистемы Центральной Азии, что, безусловно, повысит энергетическую безопасность всех стран региона", – сказал он.

Лента новостей
0