Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Путин сообщил, что даст поручение Совбезу проверить процесс подготовки мобилизованных

© Sputnik / Konstantin Zavrazhin/POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Астана
Президент РФ Владимир Путин на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Астана - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
В ходе пресс-конференции в Астане российский президент рассказал, как и в какие сроки проходит подготовка призванных в ходе частичной мобилизации граждан.
БАКУ, 14 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин сообщил, что даст поручение Совету безопасности проверить, как осуществляется подготовка мобилизованных.

"Я дополнительно дам поручение Совету безопасности. Там есть военные люди в Совете безопасности, ранее служившие в министерстве обороны, с хорошим опытом, знающие свое дело, специалисты высокого уровня и класса. Дам им поручение, чтобы они провели инспекцию того, как осуществляется подготовка мобилизованных граждан", – сказал Путин на пресс-конференции в Астане.

Детали мобилизации
Президент РФ рассказал, как и в какие сроки проходит подготовка призванных в ходе частичной мобилизации граждан.

"Все граждане, призываемые в рамках мобилизации, должны пройти подготовку", – подчеркнул.
По его словам, подготовка складывается следующим образом: "222 тысячи сейчас находится в войсках, точнее сказать в так называемых частях-формирователях, вот там первичная подготовка от 5 до 10 дней".

"Затем, уже в зависимости от военно-учётной специальности поступают в боевые части, и там подготовка от 5 до 15 дней. Затем следующий этап уже непосредственно в войсках, принимающих участие в боевых действиях, и там дополнительное слаживание", – пояснил Путин.

По его словам, примерно в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены.

Путин добавил, что не видит необходимости расширять объемы частичной мобилизации в обозримом будущем.

"Минобороны вначале предполагало меньшую цифру, не 300 тыс. человек, это первое. Второе, ничего дополнительного не планируется. Никаких предложений от Минобороны на этот счет не поступало. И в обозримом будущем я не вижу никакой необходимости", – уточнил он.

Про уезжающих из России на фоне мобилизации

Он также призвал не давать эмоциональных оценок в отношении уезжающих из страны, а разбирать каждый случай с точки зрения права.

Путин отметил, что у людей могут быть разные причины, для того чтобы уехать.

"В каждом конкретном случае нужно давать правовую оценку и действовать в отношении конкретного человека только на этом основании. Мне кажется, по-другому невозможно поступать", – подчеркнул он.

Лента новостей
0