Путин: предпринимаются усилия для перехода СНГ на нацвалюты во взаиморасчетах

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Казахстан
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Странам за время существования содружества по некоторым направлениям удалось нарастить экономические, социальные, культурные и гуманитарные связи, заявил российский лидер на саммите СНГ в Казахстане.
БАКУ, 14 окт — Sputnik. Экономические обмены со странами СНГ расширяются даже на фоне санкций, товарооборот увеличился в первом полугодии на 7%, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на саммите организации в Астане.

"Наши экономические обмены со странами СНГ в последнее время последовательно расширяются. В прошлом году российский товарооборот со странами содружества увеличился более чем на 30%, а в первом полугодии текущего года – еще на 7%", – сказал Путин.

Он отметил, что странам за время существования содружества по некоторым направлениям удалось нарастить экономические, социальные, культурные и гуманитарные связи, растет взаимный интерес к сотрудничеству в развитии зеленой экономики, цифровизации, инноваций, рациональном использовании природных ресурсов.

Кроме того, по словам лидера России, предпринимаются энергичные усилия для перехода во взаимных расчетах на национальные валюты.

СНГ в качестве наблюдателя в ОДКБ

Россия поддерживает получение СНГ статуса наблюдателя в Организации договора о коллективной безопасности, это никому не мешает и дает дополнительные площадки для обсуждения спорных вопросов, заявил президент РФ.

Он добавил, что этот статус "никому не мешает", наоборот, создает "дополнительные возможности для того, чтобы использовать эту площадку для дополнительных консультаций, встреч, обсуждения вопросов и поиска решений".

Продвижение русского языка под эгидой СНГ

Москва окажет максимальное содействие в создании международной организации по поддержке и продвижению русского языка под эгидой СНГ, сообщил Путин.

Он напомнил, что в декабре 2020 года лидеры объединения приняли решение об объявлении 2023 года в СНГ годом русского языка как языка межнационального общения.

"Символично, что к его старту мы подходим с новым интересным проектом, предложенным Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым – президентом Казахстана, – о создании под эгидой СНГ международной организации по продвижению русского языка. Мы, естественно, окажем максимальное содействие воплощению в жизнь этой инициативы", – заверил Путин.

Год победы над нацизмом

Президент России также предложил объявить 2025 год в СНГ годом 80-летия победы в Великой Отечественной войне и борьбы с нацизмом.

"Что касается 2025 года, то предлагаем обсудить возможность объявления его годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но также и годом мира и единства в борьбе с нацизмом. Тем самым в условиях попыток некоторых стран стереть из памяти подвиг народов СССР в спасении человечества от нацистской чумы мы послали бы четкий сигнал и призыв сплотиться в отстаивании исторической правды в борьбе с нацизмом", – сказал он на саммите СНГ в узком составе.
Путин также пригласил всех лидеров стран СНГ на неформальную встречу, которую предложил провести в конце года в Санкт-Петербурге.
Лента новостей
0