Новости

Лидеры СНГ решили создать международную организацию по продвижению русского языка

© Executive Committee of the Commonwealth of Independent StatesЭмблема и флаги участников Содружества Независимых Государств
Эмблема и флаги участников Содружества Независимых Государств - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
2023-й объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения.
БАКУ, 14 окт — Sputnik. Главы стран Содружества Независимых Государств на саммите в Астане приняли решение о создании международной организации по поддержке и продвижению русского языка, сообщила пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

"Главы государств поддержали инициативу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой Содружества Независимых Государств международной организации по поддержке и продвижению русского языка и утвердили ее концепцию. Основной задачей организации станет сохранение и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества на основе тесной гармонии русского языка и языков государств - участников СНГ", - говорится в сообщении.

Токаев на неформальном саммите лидеров стран СНГ в Петербурге 7 октября выступил с инициативой создать под эгидой СНГ международную организацию по поддержке и продвижению русского языка.
Российский лидер Владимир Путин поблагодарил за это Токаева, отметив, что Россия поддерживает предложение и со своей стороны будет "делать все для скорейшего воплощения его в жизнь", в том числе с учетом того, что 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения.
Лента новостей
0