Новости

Байрамов: Ереван затягивает вопрос передачи карт минных полей

© Photo : MFA AzerbaijanНачалась встреча глав МИД РФ, Азербайджана и Армении в Астане
Началась встреча глав МИД РФ, Азербайджана и Армении в Астане - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе трехсторонней встречи с армянским и российским коллегами обратил внимание на важность комплексной реализации трехсторонних заявлений.
БАКУ, 14 окт — Sputnik. Ереван все еще не выполнил взятые в рамках трехсторонних заявлений обязательства, в том числе и в вопросе передачи азербайджанской стороне карт минных полей, говорится в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства, распространенного по итогам встречи глав МИД Азербайджана, РФ и Армении.
В ведомстве указали, что Байрамов в ходе встречи обратил внимание на важность комплексной реализации трехсторонних заявлений.

"В связи с этим была подчеркнута необходимость исполнения Арменией положений заявлений, в том числе, решение вопросов установленных мин на азербайджанской территории и затягивание процесса передачи Арменией карт минных полей, что является серьезной проблемой", – сообщили в ведомстве.

Байрамов также подчеркнул, что в ходе двусторонней встречи с армянским коллегой в Женеве 2 октября Баку представил Еревану основные элементы мирного соглашения и ожидает ответа армянской стороны на них.
Министр также напомнил, что по итогам четырехсторонней встречи, состоявшейся недавно в Праге, стороны согласились взаимно признавать и уважать территориальную целостность и суверенитет друг друга, что является основой мирного соглашения.

"Было подчеркнуто, что данное обстоятельство было принято, как прогресс в направлении подписания", – говорится в сообщении.

Стороны также обсудили различные направления нормализации азербайджано-армянских отношений.
Байрамов отметил важность начала практической работы на основе прогресса, достигнутого в рамках работы трехсторонней рабочей группе по открытию коммуникаций. Комиссии по делимитации уже созданы, на данный момент проведено два заседания. Было доведено до сведения, что третье заседание планируется провести в ближайшее время.
Министр отметил, что Баку выступает за проведение работы в этом процессе по конкретным направлениям.
В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по гуманитарным вопросам, которые могут способствовать процессу нормализации отношений.
Лента новостей
0