Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light перешла к росту – с чем связано повышение цен

© AP Photo / Martin MeissnerНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Рынки реагируют на статистику по коммерческим запасам и добычи этого вида сырья в США: стратегический резерв нефти в стране уменьшился до 408,7 млн баррелей – минимума с июня 1984 года.
БАКУ, 14 окт — Sputnik. Азербайджанская нефть марки Azeri Light на мировом рынке в пятницу, 14 октября, подорожала. Стоимость барреля азербайджанской нефти выросла на 1% и составила $97,98.
Эталонные марки нефти в пятницу также выросли в цене. По состоянию на 10:30 по Баку цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,23%, до $94,79 за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI - на 0,34%, до $89,41.
Рост стоимости нефти связан с тем, что рынки реагируют на статистику по коммерческим запасам и добычи нефтесырья в США. За неделю, завершившуюся 7 октября, запасы повысились сразу на 9,9 млн баррелей до 439,1 млн – максимума с конца июля 2021 года. При этом стратегический резерв нефти в стране уменьшился до 408,7 млн баррелей – минимума с июня 1984 года.
Добыча нефти в США за неделю снизилась на 100 тыс. баррелей в сутки до 11,9 млн баррелей в сутки. Кроме того, позднее в пятницу ожидается публикация еженедельной статистики количества действующих нефтяных буровых установок в США американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes. За неделю по 7 октября их число снизилось на две – до 602 агрегатов.
"В краткосрочной перспективе макроэкономическая картина и потенциальные действия США – дальнейший выброс SPR – в попытке противостоять сокращению предложения ОПЕК+ могут оказать дополнительное понижательное давление на цены", – отмечает глава отдела сырьевой стратегии ING Groep NV Уоррен Паттерсон.
"Однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе рынок выглядит все более напряженным, что говорит о том, что цены должны расти", – добавил эксперт.
Лента новостей
0