Новости

Путин: РФ делает все для формирования системы равной и неделимой безопасности

© Sputnik / Press Service of the President of KazakhstanПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Президент России выступил на саммите СВМДА в Астане.
БАКУ, 13 окт — Sputnik. Россия делает все для формирования системы равной и неделимой безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Конечно, вместе с другими азиатскими государствами мы делаем все для формирования системы равной и неделимой безопасности, основанной на универсально признанных принципах международного права, Устава ООН", - сказал Путин на проходящем в Астане Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВДМА).

Многополярный мир

Он подчеркнул, что серьезные изменения происходят в глобальной политике, мир становится многополярным, ключевую роль начинает играть Азия.

"Сегодняшняя встреча проходит на фоне серьезных изменений в глобальной политике и экономике. Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую роль в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы", - сказал Путин.

Президент РФ отметил, что страны Азиатского региона являются локомотивом мирового экономического роста, здесь динамично, с хорошей отдачей действуют интеграционные объединения.
"Во всех этих процессах активно участвует и Россия. Мы выступаем за развитие и процветание Азии и создание в этих целях широкого открытого пространства взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества, за расширение и углубление кооперационных связей в различных отраслях экономики", - сказал Путин.
Он напомнил, что именно Россия стояла у истоков создания Делового совета при Совещании, по линии которого за прошедшие годы проведено множество успешных конференций и семинаров по всему спектру экономической тематики.

Угроза голода в беднейших странах

Возросшая волатильность мировых цен на энергоносители, сырье и другие значимые товары привела к возникновению реальной угрозы голода и социальных потрясений, особенно в беднейших странах, заявил Путин.

"Нашему совещанию, другим региональным объединениям приходится заниматься решением многих острых проблем. Имею ввиду в том числе и возросшую волатильность мировых цен на энергоносители, продовольствие, удобрения, сырье и другие значимые товары. Это ведет к ухудшению качества жизни и в развитых, и в развивающихся государствах. Более того, возникает реальная угроза голода и масштабных социальных потрясений, особенно в беднейших странах", - сказал президент РФ.

Нацвалюты для взаиморасчетов

Путин заявил о необходимости активнее использовать национальные валюты для взаиморасчетов между странами, что позволит укрепить финансовый суверенитет государств.
Он предложил пересмотреть принципы работы мировой финансовой системы, "которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашенному так называемому "золотому миллиарду"… жить за чужой счет".

"В качестве первоочередного шага видим более активное использование национальных валют во взаимных расчетах", - сказал Путин.

По его словам, подобные меры способствовали бы укреплению финансового суверенитета государств, развитию внутренних рынков капитала и углублению региональной интеграции.

Развитие отношений со странами СВМДА

Россия намерена многопланово развивать отношения со всеми странами Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, заявил президент РФ.

"В целом хотел бы с удовлетворением отметить, что совместная работа в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия продвигается в позитивном ключе. Россия будет и далее развивать многоплановое сотрудничество со всеми представленными на этой встрече странами", - сказал Путин.

Лента новостей
0