Послесловие к ЧМ в Ташкенте: тревожный звоночек для азербайджанского дзюдо

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKХидаят Гейдаров (в синем) и Лаша Шавдатуашвили (в белом)
Хидаят Гейдаров (в синем) и Лаша Шавдатуашвили (в белом) - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2022
Сборная Азербайджана по дзюдо завоевала лишь две бронзовые медали чемпионата мира, а большинство лидеров выбыли из борьбы на ранней стадии турнира.
БАКУ, 13 окт — Sputnik. Итоги завершившегося в Ташкенте чемпионата мира стали тревожным звоночком для азербайджанского дзюдо.
По итогам турнира в столице Узбекистана азербайджанские мастера татами завоевали лишь две бронзовые медали. Отличились Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг). Остальные же лидеры сборной Азербайджана провалили мировое первенство, в большинстве своем выбыв из борьбы на ранней стадии соревнований.
Прежде всего, стоит отметить неудачное выступление Рустама Оруджева (73 кг), который проиграл в первой же схватке бразильцу Даниэлю Каргнину. Очевидно, что серебряный призер Олимпиады-2016 после неудачи на токийских Играх-2020, где он остановился в шаге от пьедестала почета, так и не смог восстановиться и пока выступает крайне нестабильно на международной арене.
К тому же в его весовой категории сейчас первым номером стал Хидаят Гейдаров, который завоевал "бронзу" в Ташкенте и в последнее время не раз становился призером международных стартов. Так что если Оруджев продолжит в том же духе, то рискует на отобраться на Олимпиаду-2024.
Спортсмен не скрывает своего разочарования результатом выступления в Ташкенте, о чем написал в соцсетях.
"Очень обидно и душераздирающе от того, что это произошло даже после стольких месяцев упорных тренировок. Сейчас хочется сделать паузу на пару дней, собраться с мыслями и проанализировать эту ситуацию. Это лучший урок, который я усвоил. Это не конец, я буду еще сильнее", - говорится в публикации.
Не складываются дела и у азербайджанских легковесов Карамата Гусейнова (60 кг) и Орхана Сафарова (66 кг), которые не особо радуют своими результатами на турнирах Большого шлема, а их неудачное выступление на чемпионате мира в Ташкенте уже не является чем-то неожиданным.
Немало надежд возлагалось и на натурализованного иранского дзюдоиста с азербайджанскими корнями Саида Моллаеи (81 кг). Однако он остановился в шаге от призового места, проиграв сначала в полуфинале грузинскому спортсмену Тато Григалашвили, а затем и в схватке за третье место другому грузинскому борцу Шамилю Борчашвили, выступающему за Австрию.
Впрочем, в отношении Моллаеи, который ранее дважды завоевывал медали чемпионатов мира, можно пока говорить о случайности, нежели о тенденции. Спортсмен по-прежнему остается одним из лидеров сборной и имеет хорошие шансы отобраться на Игры-2024 благодаря высокой позиции в мировом рейтинге.
Ушел в тень и Мамедали Мехтиев (90 кг). В определенный период он стал побеждать на международных турнирах уровня Большого шлема, но вот на официальных соревнованиях его максимум - это пока три "бронзы" чемпионата Европы. При этом на мировом первенстве он еще ни разу не попадал в призеры. Не стал исключением и ташкентский чемпионат, на котором он выбыл из борьбы уже после первой схватки.
Зелим Коцоев (100 кг), так же как и Хидаят Гейдаров, стал в столице Узбекистана бронзовым призером. Но если для Гейдарова это уже третья бронзовая медаль чемпионата мира, то Коцоев впервые поднялся на пьедестал почета. К тому же дзюдоист осетинского происхождения не выступал на турнирах с весны этого года из-за травмы спины. Так что для Коцоева ташкентская "бронза" - это определенный успех, и не исключено, что далее он будет только прогрессировать.
В целом результаты чемпионата мира 2022 года, мягко говоря, должны стать настораживающими для руководства сборной Азербайджана. Особенно с учетом того, что в будущем году начнется квалификация на Олимпийские игры 2024 года в Париже, а лицензионный ЧМ в Дохе (Катар), являющийся важнейшим турниром с точки зрения розыгрыша лицензионных баллов, пройдет уже в мае.
То есть времени для того, чтобы перевести дух после невыразительного выступления в Ташкенте и внесения кардинальных изменений в подготовку дзюдоистов, у тренерского штаба практически нет. Так что азербайджанское дзюдо может недосчитаться немалого количества путевок на Олимпиаду.