Новости

Пакет документов утвердили на саммите СВМДА в Астане

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев в ходе выступления на 6-м Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Астане
Президент Ильхам Алиев в ходе выступления на 6-м Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Астане - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
В числе утвержденных документов заявление стран-участников СВМДА о сотрудничестве в области обеспечения безопасности в сфере использования ИТ-технологий.
БАКУ, 13 окт — Sputnik. Астанинское заявление о трансформации Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и пять других документов утверждены на саммите в четверг, сообщается на сайте Кремля.
В их числе – заявление глав государств-участников СВМДА о сотрудничестве в области обеспечения безопасности в сфере использования ИТ-технологий, план действий СВМДА по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН.
Также были утверждены решение саммита СВМДА по вопросу предоставления Кувейту статуса государства-участника объединения, решение по вопросам председательства в СВМДА в 2022-2024 годах и проведения очередных заседаний Совета глав государств и правительств, а также заседаний Совета министров.
Кроме того, было принято положение о Фонде СВМДА.
В деятельности объединения принимают участие страны, которые занимают порядка 90% территории Азии и в которых проживает почти половина населения земного шара. Совещание объединяет 27 государств, среди них Россия, Азербайджан, Ирак, Иран, Казахстан, Катар, Кыргызстан, Палестина, Таджикистан, Турция, Узбекистан.
Лента новостей
0