Новости

Россиянам рассказали о жизни и деятельности Гаджи Зейналабдина Тагиева – видео

CC0 / Interfase / Haji Zeynalabdin TaghiyevГаджи Зейналабдин Тагиев
Гаджи Зейналабдин Тагиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Музеем геологии, нефти и газа Ханты-Мансийского автономного округа совместно с Национальным музеем истории Азербайджана была организована выставка, посвященная известному миллионеру-филантропу.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. В Ханты-Мансийске состоялась церемония открытия международной выставки "Гаджи Зейналабдин Тагиев – промышленник и меценат. Роль личности в истории России и Азербайджана", посвященной известному миллионеру-филантропу, одному из пионеров бакинской нефтяной промышленности, известному своей благотворительной и просветительской деятельностью.
Мероприятие организовано Музеем геологии, нефти и газа Ханты-Мансийского автономного округа совместно с Национальным музеем истории Азербайджана.
В церемонии открытия принял участие научный сотрудник отдела международных связей и связей с общественностью музея истории Фуад Агаев, который в своём выступлении поведал об общественной, просветительской и благотворительной деятельности Тагиева.
Выступивший следом заместитель директора по научной работе Музея геологии нефти и газа Ханты-Мансийского автономного округа, кандидат географических наук Иван Яшков, подробно рассказал о значимости данной выставки.
Фуад Агаев преподнес директору Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа Артуру Латыпову книги «Дворец Тагиева» и «Г.З.Тагиев в фотографиях», изданные музеем.

Гаджи Зейналабдин Тагиев

Меценат родился 25 января 1823 года в Баку в семье башмачника. Начав работать подмастерье и каменщиком, в 20-летнем возрасте он стал строителем-подрядчиком. Затем он решает заняться предпринимательской деятельностью и пробует себя в торговле мануфактурой.
В 1872 году Тагиев вложил свои капиталы в нефтяное производство, приобретя несколько нефтяных участков. Это вскоре принесло ему огромное богатство и сделало одним из крупных промышленников Азербайджана.
Большую часть своих доходов Тагиев отдавал на благотворительность и благоустройство родного города. Он помогал развитию в стране образования и искусства.
Основал в Баку первую на мусульманском Востоке школу для девочек, службу пожарной охраны, построил театр, биржу, железную дорогу, провел водопровод. Он финансировал обучение талантливой молодежи за рубежом, спонсировал выступление артистов.
Лента новостей
0