Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Рауф Мамедов об инциденте с Магнусом Карлсеном: это неуважение

© Photo : Shamkir ChessАзербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов
Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов опроверг информацию о том, что его забанили на самой популярной шахматной онлайн-платформе.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. В ходе традиционного шахматного онлайн-турнира Yitled Tuesday Blitz произошел неприятный инцидент между азербайджанским гроссмейстером Рауфом Мамедовым и действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия).
В среду, 12 октября, экс-тренер мужской сборной Азербайджана и бывший чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман в социальных сетях сообщил о том, что самая популярная шахматная платформа Chess.com забанила азербайджанского гроссмейстера Рауфа Мамедова, сославшись на алгоритмы ресурса, предназначенные для выявления нечестной игры.
Речь шла о партии, сыгранной Мамедовым с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном в рамках 10-го тура традиционного онлайн-турнира Titled Tuesday Blitz. В этой партии шахматисты сделали лишь один ход: азербайджанский гроссмейстер, который играл белыми, двинул свою пешку на e4, черные ответили нестандартным ходом на g5.
После этого на сайте появился результат 0-1 в пользу Карлсена, а Мамедов досрочно завершил выступление на турнире. Судя по всему, это навело Александра Халифмана на мысль о том, что шахматная платформа забанила азербайджанского гроссмейстера.
Однако Рауф Мамедов сообщил Sputnik Азербайджан, что никакого бана со стороны шахматного ресурса нет.
"Меня никто не банил, только что зашел, проверил", - отметил Мамедов.
Как оказалось, гроссмейстер сам сдался после первого хода чемпиона мира и снялся с турнира. И это при том, что перед 10 туром Мамедов занимал первое место в турнирной таблице.
"Я вчера шел на первом месте по итогам девяти туров, а в 10-м Магнус в партии со мной на ход e4 сыграл g5, после чего я сдался. Считаю, что чемпион мира не должен так себя вести. Мы играем в шахматы на турнире, а он демонстрирует свое неуважение. Вот я и снялся с соревнований", - сказал гроссмейстер.
На вопрос о том, не обидно ли ему было сдаваться и сниматься с турнира, учитывая, что он лидировал в турнирной таблице, гроссмейстер ответил: "Обидно, но тут принцип. Нельзя так не уважать [соперника], даже если ты великий", - добавил Мамедов.
Лента новостей
0