https://az.sputniknews.ru/20221012/putin-i-erdogan-obsudyat-ideyu-o-sozdanii-v-turtsii-gazovogo-khaba-dlya-evropy-447366001.html
Путин и Эрдоган обсудят идею о создании в Турции газового хаба для Европы
Путин и Эрдоган обсудят идею о создании в Турции газового хаба для Европы
Sputnik Азербайджан
Турция очень активно работает с Россией, обе страны вместе реализовывали очень крупные технологические проекты, отметил министр энергетики Турции. 12.10.2022, Sputnik Азербайджан
2022-10-12T17:09+0400
2022-10-12T17:09+0400
2022-10-12T17:12+0400
новости
россия
турция
владимир путин
энергетика
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e6/0a/0c/447364723_0:0:3071:1728_1920x0_80_0_0_06de9668fa759bd69b2e160eb555ba3c.jpg
БАКУ, 12 окт - Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реждеп Тайип Эрдоган обсудят в Астане идею российского лидера о возможности переместить транзит с газопроводов "Северный поток" в Черное море, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы, сообщил государственный турецкий телеканал TRT Haber.Россия остается надежным поставщиком газа в страну, Москва сохраняет стабильность по поставкам, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмёз на форуме "Российская энергетическая неделя", который проходит в Москве с 12 по 14 октября.Комментируя предложение российского лидера Владимира Путина о возможности переместить транзит с газопроводов "Северный поток" в Черное море, он отметил, что это технически возможно и должно быть обстоятельно изучено, хотя еще рано говорить о том, как это сделать. По его словам, необходимо обсуждение технических, торгово-юридических вопросов. Турция очень активно работает с Россией, страны вместе реализовывали очень крупные технологические проекты.Отметим, президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на форуме "Российская энергетическая неделя" заявил, что утраченный объем транзита по "Северным потокам" можно переместить в регион Черного моря, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы.
турция
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e6/0a/0c/447364723_227:0:2958:2048_1920x0_80_0_0_ac4f832e2ea16b490d33bb219ddee0a1.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, турция, владимир путин, энергетика
россия, турция, владимир путин, энергетика
Путин и Эрдоган обсудят идею о создании в Турции газового хаба для Европы
17:09 12.10.2022 (обновлено: 17:12 12.10.2022) Турция очень активно работает с Россией, обе страны вместе реализовывали очень крупные технологические проекты, отметил министр энергетики Турции.
БАКУ, 12 окт - Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реждеп Тайип Эрдоган обсудят в Астане идею российского лидера о возможности переместить транзит с газопроводов "Северный поток" в Черное море, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы, сообщил государственный турецкий телеканал TRT Haber.
Россия остается надежным поставщиком газа в страну, Москва сохраняет стабильность по поставкам, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмёз на форуме "Российская энергетическая неделя", который проходит в Москве с 12 по 14 октября.
"В рамках долгосрочного газового соглашения мы не сталкивались с какими-либо проблемами с нашими поставщиками. У нас были сложные периоды... но всегда Россия оставалась нашим надежным поставщиком. Я очень признателен моим российским коллегам за то, что они сохраняли эту стабильность и надежность", - сказал Донмёз, выступая на пленарном заседании "Новые вызовы – новые возможности" в рамках "Российской энергетической недели".
Комментируя предложение российского лидера Владимира Путина о возможности переместить транзит с газопроводов "Северный поток" в Черное море, он отметил, что это технически возможно и должно быть обстоятельно изучено, хотя еще рано говорить о том, как это сделать.
По его словам, необходимо обсуждение технических, торгово-юридических вопросов. Турция очень активно работает с Россией, страны вместе реализовывали очень крупные технологические проекты.
Отметим, президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на форуме "Российская энергетическая неделя" заявил, что утраченный объем транзита по "Северным потокам" можно переместить в регион Черного моря, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы.