Мощность газопровода TAP будет расширена до 20 млрд кубометров в год

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKРабочий на газораспределительной станции в Венгрии
Рабочий на газораспределительной станции в Венгрии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Увеличение мощности ТАР будет реализовано без прокладки новых труб и необходимости проведения новых работ на территории Италии, только за счет установки новых компрессоров в Греции и Албании.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. Мощность Трансадриатического газопровода (TAP) будет расширена до 20 млрд кубометров газа к концу 2027 года, заявил управляющий директор трубопроводной компании TAP AG Лука Скиеппати, слова которого приводит официальный аккаунт TAP AG в Twitter.
По его словам, увеличение мощности будет реализовано без прокладки новых труб и без необходимости проведения новых работ на территории Италии, только за счет установки новых компрессоров в Греции и Албании.

"Вместе с производителями и операторами Южного газового коридора мы привержены плану расширения мощностей до 20 млрд кубометров, чтобы поставить дополнительные объемы газа в Европу и Италию", – сказал Скиеппати.

Он также отметил, что TAP уже обеспечивает Апеннины новым источником газа по новому маршруту и удовлетворяет более 14% итальянского спроса при общем увеличении объемов поставок более, чем на 60% по сравнению с экспортными объемами в прошлом году.
Поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору" начались 31 декабря 2020 года. Ожидается, что в текущем году по TAP в Европу будет экспортировано 11 млрд кубометров газа.
Лента новостей
0