Новости

Из украинских портов вышли еще 11 судов с сельхозпродукцией - Минобороны Турции

© AFP 2023 / TURKISH DEFENCE MINISTRYСудно Razoni ("Разони") с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы
Судно Razoni (Разони) с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
С 1 августа из украинских портов по морскому гуманитарному коридору вывезено свыше 7 млн тонн сельхозпродукции.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. Еще 11 судов с грузом зерновых вышли из украинских портов в рамках реализации "продуктовой сделки", сообщило Минобороны Турции в Twitter.
"Вывоз зерна осуществляется на безопасной и плановой основе. Сегодня из портов Украины вышли 11 судов с сельхозпродукцией", - говорится в публикации.
По данным турецких властей, с 1 августа из украинских портов по морскому гуманитарному коридору вывезено свыше 7 млн тонн сельхозпродукции.
Напомним, что 22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.
Лента новостей
0