Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Газ в Болгарии подешевел после начала поставок из Азербайджана

© AFP 2023 / JOE KLAMARНа одном из крупнейших межсетевых газовых узлов в Европе
На одном из крупнейших межсетевых газовых узлов в Европе  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Как только в начале октября заработал интерконнектор IGB, прокачивающий азербайджанский газ, тарифы на голубое топливо в Болгарии снизились на 34%.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. Болгарская газораспределительная компания "Булгаргаз" на протяжении двух месяцев предлагает Комиссии по регулированию энергетики и водных ресурсов страны снизить тарифы на природный газ почти на 30%. Так, государственный поставщик направил регулятору заявку на утверждение ноябрьской цены на уровне 166,14 лева (140,18 маната) за МВт/ч, что на 28,8% меньше, чем в октябре.
Болгарские СМИ сообщают, что тарифы снижаются из-за начала поставок азербайджанского газа по интерконнектору Болгария-Греция (IGB).
В октябре, когда заработало газовое соединение с Грецией для поставок более дешевого азербайджанского голубого топлива, тарифы на него для предприятий, теплосетей и конечных потребителей в Болгарии снизились на 34%.
При этом сегодня в Болгарии цены примерно вдвое ниже, чем в европейских газовых хабах с поставкой в ноябре, что составляет около 160 евро за МВт/ч.
"Эта существенная разница обусловлена чрезвычайно конкурентоспособными тарифами, полученными в рамках тендеров на поставку голубого топлива, проведенных в ноябре, а также возможностью прокачивать объемы азербайджанского газа по контрактной цене через интерконнектор с Грецией", - говорится в сообщении "Булгаргаз".
Напомним, что IGB подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP) и с 1 октября по нему транспортируется азербайджанский газ в объеме 1 млрд кубометров в год. На последующем этапе прокачка по IGB увеличится до 3 млрд кубометров.
Лента новостей
0