ФСБ предотвратила теракт на транспортном терминале в Брянске

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудники ФСБ РФ
Сотрудники ФСБ РФ  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Сотрудниками правоохранительных органов изъято изготовленное им на основе боевой части противотанковой управляемой ракеты взрывное устройство массой около трех килограммов в тротиловом эквиваленте.
БАКУ, 12 окт - Sputnik. Сотрудники органов правопорядка предотвратили теракт на транспортном терминале в Брянске, задержан гражданин Украины, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности (ФСБ).

"Пресечена подготовка украинскими спецслужбами диверсионно-террористического акта на одном из транспортно-логистических терминалов в Брянске. В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий задержан гражданин Украины 1967 года рождения, который по заданию СБУ прибыл из Киева транзитом через Эстонию в одну из приграничных областей России, где изъял схрон, подготовленный украинской спецслужбой, с компонентами взрывных устройств", – говорится в сообщении.

Согласно оперативным данным, задержанный под контролем специалиста-взрывотехника украинской спецслужбы собрал на съемной квартире самодельное взрывное устройство (СВУ) и проверил канал его инициирования. Фигурант проверил один из складов транспортно-логистической компании с целью заложить устройство и осуществить взрыв.

"Изъято изготовленное им на основе боевой части противотанковой управляемой ракеты взрывное устройство массой около трех килограммов в тротиловом эквиваленте, а также средства связи для поддержания контакта с сотрудниками СБУ", – указали в ЦОС.

Заведено дело по статьям "Приготовление к террористическому акту" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы".

В ФСБ указали, что задержанный раскаялся и начал сотрудничать со следствием.
Лента новостей
0