Новости

Вице-президент АФФА о задачах сборной Азербайджана в отборе на ЕВРО-2024

© Photo : APASPORTЧлен исполнительного комитета Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (AFFA) Вагиф Садыхов
Член исполнительного комитета Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (AFFA) Вагиф Садыхов - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
По мнению Вагифа Садыхова, успешный финиш национальной команды в Лиге наций УЕФА вселил надежды в болельщиков перед стартом квалификации ЕВРО-2024.
БАКУ, 10 окт — Sputnik. Сборная Азербайджана по футболу должна ставить перед собой более высокие задачи в отборочном цикле ЕВРО-2024.
Об этом сказал Sputnik Азербайджан вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Вагиф Садыхов, комментируя итоги жеребьевки квалификации ЕВРО-2024.
Напомним, что сборная Азербайджана попала в группу "F", в которой ее соперниками будут команды Бельгии, Австрии, Швеции и Эстонии.
Вице-президент АФФА считает, что национальная команда должна продемонстрировать более результативную игру в предстоящем отборочном цикле.

"Все соперники нам хорошо знакомы. Считаю, что перед сборной надо ставить самые высокие задачи, чтобы продолжать расти. Если до этого момента наш лучший результат в отборочных циклах – это четвертое место, то сейчас мы должны его превзойти", - сказал Садыхов.

Ранее сборная Азербайджана четырежды встречалась с командой Бельгии на официальных турнирах. Сначала команды сыграли в отборочном цикле ЕВРО-2008, и оба раза тогда выиграли бельгийцы – 0:3 и 0:1. Следующий раз жребий свел сборные в квалификации ЕВРО-2012, и тогда команда Азербайджана в гостях проиграла со счетом 1:4, а дома сыграла вничью - 1:1.
Также четырежды азербайджанские футболисты встречались с австрийцами – в рамках отбора на чемпионат мира 2006 года национальная команда проиграла на выезде (0:2) и сыграла вничью дома (0:0), а в отборе на ЕВРО-2012 дважды проиграла - 0:3 и 1:4.
Отрицательный счет личных встреч у команды Де Бьязи и с командой Швеции. Сборная дважды уступила скандинавам в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года – 0:1 и 0:3. А национальные команды Азербайджана и Эстонии впервые будут играть в одной группе отборочного цикла, но один раз они встречались в товарищеском матче. Случилось это в 2013 году, и тогда эстонцы на своем поле выиграли со счетом 2:1.

"На бумаге в нашей группе есть явные фавориты и аутсайдер. Но футбол – игра непредсказуемая, поэтому на поле может произойти все, что угодно. Надо создавать боеспособную команду, которая сможет на равных бороться с любым соперником", - считает Садыхов.

Последние матчи сборной Азербайджана в Лиге наций УЕФА, в которой команда одолела Беларусь (2:0), Словакию (2:1) и Казахстан (3:0), по мнению опытного специалиста, вселяют определенный оптимизм в болельщиков азербайджанского футбола.

"В любом случае надо делать все возможное, чтобы улучшать предыдущие результаты. Думаю, мы увидим тот день, когда наша сборная будет бороться за самые высокие места в отборочном цикле. Понятно, что уровень соперников в Лиге наций не сравним с уровнем команд в квалификации ЕВРО или чемпионата мира. И сейчас у нас будут другие соперники, но и мотивация игроков также будет иной", - подчеркнул Садыхов.

Добавим, что отборочный цикл ЕВРО-2024 для сборной Азербайджана стартует 24 марта будущего года выездным матчем против команды Австрии, а завершится 19 ноября того же года гостевой встречей со сборной Бельгии.
Лента новостей
0