Новости

Путин: в случае продолжения Украиной терактов в РФ ответ Москвы будет жестким

© Sputnik / Grigorov Gavriil10 октября 2022. Президент РФ Владимир Путин проводит оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ в режиме видеоконференции.
10 октября 2022. Президент РФ Владимир Путин проводит оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ в режиме видеоконференции. - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Президент России выступил на совещании Совбеза.
БАКУ, 10 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что в случае новых терактов на территории РФ ответ Украине будет жестким и "соответствовать уровню угроз".
"В случае продолжения попыток проведения на наших территориях терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких сомнений", - сказал Путин на совещании с членами Совбеза.

О расследовании ЧП в Крыму

Президент назвал ЧП на Крымском мосту терактом, направленным на разрушение гражданской инфраструктуры.
Он отметил, что накануне председатель СК РФ Александр Бастрыкин доложил о первых результатах расследования диверсии на Крымском мосту.

"Данные криминалистической и других экспертиз, а также оперативная информация говорят о том, что взрыв, устроенный 8 октября, это террористический акт. Теракт, направленный на разрушение гражданской критически важной инфраструктуры России. Очевидно также, что заказчики, организаторы, исполнители теракта - это украинские спецслужбы", - сказал Путин.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что утром 8 октября на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста. Арка над его судоходной частью не повреждена, указали в НАК. По предварительным данным СК РФ, в результате взрыва погибли три человека, заказчиками и исполнителями теракта являются спецслужбы Украины.
Накануне глава СК РФ Александр Бастрыкин доложил президенту о о возбуждении дела в связи с терактом на Крымском мосту и уточнил, что его заказчиками и исполнителями являются спецслужбы Украины.
Украинские СМИ утром в понедельник начали сообщать о взрывах в Киеве и Киевской области, также под ракетные удары попали Харьков, Одесса, Днепропетровск, Львов и Львовская область, Ивано-Франковск, Тернополь, Хмельницкий, Конотоп, Ровенская и Полтавская области. Кроме того, в офисе Зеленского сообщили об ударах по энергообъектам Запорожья, Винницы, Сум, Житомира. Зеленский заявил, что воздушная тревога не затихает по всей Украине, есть попадания ракет. После взрывов в некоторых областях пропало электричество, нет света и воды.

Террористические методы киевского режима

"Киевский режим уже давно использует террористические методы. Это убийства общественных деятелей, журналистов, ученых. Причем как на Украине, так и в России", - сказал президент.

Он отметил, что это также "террористические обстрелы городов Донбасса", которые продолжаются уже более восьми лет.
Киев поставил себя на одну доску с самыми одиозными террористическими группировками, оставлять без ответа преступления киевского режима просто невозможно, заявил Путин.
"Киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международным террористическими формированиями. С самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно", - сказал он.
Лента новостей
0