Нобелевская премия по экономике досталась экс-главе ФРС США

© AP Photo / Angela Weiss / Pool PhotoМедаль Нобелевской премии, фото из архива
Медаль Нобелевской премии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Современные исследования в области банкинга объясняют, зачем нам банки, как сделать их менее уязвимыми во время кризисов, а также как банковские крахи усугубляют финансовые кризисы, говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.
БАКУ, 10 окт — Sputnik. Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля 2022 года присуждена экс-главе Федеральной резервной системы (ФРС) США Бену Бернанке, а также двум американским исследователям Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу, объявил Нобелевский комитет Королевской академии наук.

Награда будет вручена за "исследования банков и финансовых кризисов". Лауреаты этого года "существенно улучшили понимание роли банков в экономике, особенно в период финансовых кризисов, и в регулировании финансовых рынков", пояснил комитет. Особо значимым аспектом их исследований стал ответ на вопрос, почему так важно не допускать краха банков.

"Современные исследования в области банкинга объясняют, зачем нам банки, как сделать их менее уязвимыми во время кризисов, а также как банковские крахи усугубляют финансовые кризисы. Основу для этих исследований Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг заложили еще в начале 1980-х годов. Их анализ этих процессов имеет большое практическое значение в регулировании финансовых рынков и борьбе с финансовыми кризисами", – говорится в пресс-релизе.
Лента новостей
0