Минобороны РФ: спутник "Глонасс-К" выведен на орбиту

© Sputnik / Илья ПиталевМакет космического аппарата "Глонасс-К" российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС в центре "Космонавтика и авиация" на базе отреставрированного павильона "Космос" на ВДНХ.
Макет космического аппарата Глонасс-К российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС в центре Космонавтика и авиация на базе отреставрированного павильона Космос на ВДНХ. - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
БАКУ, 10 окт — Sputnik. Разгонный блок "Фрегат" успешно вывел на орбиту российский навигационный космический аппарат "Глонасс-К", сообщили в Минобороны РФ.

"Стартовавшая в понедельник, 10 октября, в 05.52 мск (06.52 по Баку) с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту российский навигационный космический аппарат "Глонасс-К", – сказали в ведомстве.

Там отметили, что старт ракеты-носителя "Союз-2.1б" и выведение космического аппарата "Глонасс-К" на орбиту разгонным блоком "Фрегат" прошли в штатном режиме.
Как уточнили в Минобороны, со спутником поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы работают штатно.
"Глонасс-К" обладают 10-летним гарантированным сроком службы и многофункциональностью. Помимо излучения навигационных сигналов, эти космические аппараты способны также передавать информацию с аварийных радиобуев Международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.
Лента новостей
0