Новости

Госсекретарь США позвонил Ильхаму Алиеву

© AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARDПрезидент Ильхам Алиев, фото из архива
Президент Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Блинкен охарактеризовал встречи и переговоры последнего времени как позитивные шаги в направлении устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией
БАКУ, 10 окт — Sputnik. Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, сообщает сайт азербайджанского лидера.
В телефонном разговоре Блинкен охарактеризовал встречи и переговоры последнего времени как позитивные шаги в направлении устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией. В этой связи была подчеркнута важность встреч министров иностранных дел двух стран в Женеве и лидеров - в Праге.
Он также отметил важность встречи между представителями Азербайджана и Армении, состоявшейся в Белом доме по инициативе советника президента США по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана.
Оценив возвращение Азербайджаном 17 армянских военнопленных как позитивный шаг, Блинкен заявил, что США готовы оказать поддержку в решении вопросов делимитации границы, открытия транспортных коммуникаций и выяснения судеб пропавших без вести, других гуманитарных вопросов.
Госсекретарь подчеркнул важность переговоров по мирному договору в конкретных временных рамках, оценил обсуждения по обеспечению прав и безопасности этнических армян, проживающих в Карабахе. Блинкен отметил, что в Азербайджане было обнаружено массовое захоронение, в связи с чем выразил соболезнования Алиеву.
В свою очередь, президент положительно оценил состоявшуюся в Женеве первую двустороннюю встречу между министрами иностранных дел АР и РА. Алиев также выразил надежду на то, что принятое в результате встречи в Праге заявление внесет вклад в мирный процесс. Он выразил уверенность, что мирный договор может быть подписан до конца этого года, если Армения продемонстрирует для этого политическую волю.
Президент также коснулся встреч между представителями Азербайджана и Армении, проведенных по инициативе как Энтони Блинкена, так и Джейка Салливана, расценив это как шаги к миру.
Алиев напомнил, что после первой Карабахской войны более 3900 азербайджанцев считаются пропавшими без вести, отметил важность предоставления Арменией информации о месте массовых захоронений.
Президент попросил госсекретаря США оказать содействие в решении этого вопроса. Алиев сказал, что у Международного комитета Красного Креста есть определенные сведения о местонахождении некоторых массовых захоронений на основании показаний свидетелей и другой информации.
Кроме того, собеседники обменялись мнениями о будущем развитии азербайджано-американских отношений.
Лента новостей
0