Досрочно определился победитель на Юношеской шахматной олимпиаде в Нахчыване

© Sputnik / Murad OrujovШахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021
Шахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.10.2022
Сборная Азербайджана по шахматам может попасть в число призеров Юношеской олимпиады, если в заключительном туре одолеет турецких шахматистов.
БАКУ, 10 окт — Sputnik. На Юношеской (до 16 лет) всемирной шахматной олимпиаде, которая проходит в Нахчыване, досрочно определился победитель.
В Нахчыване состоялись партии предпоследнего тура Юношеской всемирной шахматной олимпиады. В рамках восьмого тура первая сборная Азербайджана одержала победу над крепкой командой Ирана со счетом 2,5:1,5. Единственную победу в состав хозяев Олимпиады одержала на четвертой доске Нармин Абдинова, которая переиграла Сетаеш Карими. Остальные партии матча завершились вничью.
В активе азербайджанских шахматистов 11 очков и она делит 3-4 места с индийской сборной, а по дополнительным показателям располагается на четвертой строчке. Команда сможет попасть в призеры Олимпиады, если в заключительном туре одержит победу над сборной Турция-Анатолия, а также если индийцы выиграют у лидирующей турецкой сборной.
Турецкие шахматисты, выигравшие все свои матчи, с 16 очками досрочно стали победителями соревнований. Второе место занимают узбекские шахматисты, в активе которых 13 баллов.
На подступах к первой десятке турнирной таблицы находится вторая сборная Азербайджана, которая набрала девять очков и располагается на 11 позиции. Победа в заключительном туре над второй командой Узбекистана позволит ей обосноваться в первой десятке турнира.