Новости

Россияне обращаются в генконсульство РФ в Стамбуле в связи с проблемой с картами "Мир"

© Sputnik / Aleksey FilippovПервые карты национальной платежной системы "Мир"
Первые карты национальной платежной системы Мир - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.10.2022
Подписаться
В дипмиссии РФ в Турции сообщили о проблемах у россиян из-за прекращения использования платежной системы "Мир".
БАКУ, 8 окт — Sputnik. Генконсульство РФ в Стамбуле заявило РИА Новости, что получает обращения от россиян по поводу проблем с использованием платежной системы "Мир" в Турции.
"Относительно проблем пребывания в Турции, возникающих в связи с прекращением использования платежной системы "Мир", в генеральное консульство поступают отдельные обращения", - заявили РИА Новости в дипмиссии.
Говоря о поисках путей урегулирования проблемы, в российском диппредставительстве подчеркнули, что "обсуждение вопросов поиска указанного в силу своего масштаба и специфики не входит в компетенцию генерального консульства и местных органов".
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного высокопоставленного турецкого чиновника сообщило, что турецкие государственные банки Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank решили прекратить использование системы "Мир". По данным агентства, такие планы турецких банков - пример того, как "вторичные санкции США вынуждают страны дистанцироваться от Москвы". Утверждалось, что такое решение банков также знаменует собой поворот в позиции Турции касательно санкций против РФ.
Лента новостей
0