Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Захарова: Киев признал преступность своих планов, говоря об ударах по РФ еще до февраля

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
У Киева была цель – сделать все возможное для создания угрозы ядерного объекта в контексте Запорожской АЭС и просто использовать его как грязную ядерную бомбу.
БАКУ, 7 окт — Sputnik. Киев планировал превратить Запорожскую АЭС (ЗАЭС) в грязную ядерную бомбу, заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире Первого канала, комментируя призыв президента Украины Владимира Зеленского к НАТО нанести превентивные удары по России.

"Это же подтверждает экстремистское поведение по обстрелу Запорожской атомной электростанции. Сколько мы говорили о том, что эти обстрелы ведутся намеренно, что это настоящий ядерный шантаж, что это действия, которые можно квалифицировать как террористические с учетом того, что это объект гражданской инфраструктуры, вырабатывает ядерную энергию и необходим для функционирования гражданских объектов", – заявила Захарова.

По ее словам, у Киева была цель – сделать все возможное для создания угрозы ядерного объекта и просто использовать его как грязную ядерную бомбу.

"Теперь я не знаю, у кого могут остаться сомнения в том, о чем действительно думают... Это говорит о неадекватности восприятия реальности и в принципе непонимания элементарного о том, что такое ядерное оружие, ядерная энергетика", – сказала она.

Представитель российского МИД указала, что ситуацию еще больше усугубил пресс-секретарь Зеленского.
"То есть его в объяснении это выглядит таким образом, что желание нанести превентивный удар по нашей стране было оформлено еще до февраля нынешнего года. Это ровно то, о чем мы и говорили всегда, что создавался плацдарм по нанесению удара по нашей стране", – пояснила она.
Захарова отметила, что киевский режим накануне напрямую признался в преступности своих помыслов.

"Но это было сказано в прямом эфире. Здесь уже не выкрутишься, не спишешь на неправильный перевод, ошибки переводчика, технические сложности. Мы все это слышали в прямом эфире", – указала дипломат.

Лента новостей
0