Новости

Полномочия омбудсмена в Азербайджане предлагается расширить

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIПодпись документа, фото из архива
Подпись документа, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Предлагаемые изменения призваны усовершенствовать деятельность омбудсмена, а также способствовать внедрению рекомендаций международных организаций и применению позитивного международного опыта в Азербайджане
БАКУ, 7 окт - Sputnik. В Азербайджане предлагается расширить полномочия уполномоченного по правам человека (омбудсмена), это отражено в законопроекте о внесении изменений в конституционный закон "Об уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Азербайджанской Республики", который обсуждается на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса (парламента) АР по правовой политике и государственному строительству.
Согласно информации, в полномочия омбудсмена будет включена деятельность по восстановление прав и свобод человека, нарушенных юридическими лицами (в том числе публичного права) и бюджетными организациями, часть долей которых находятся в государственной или муниципальной собственности
Омбудсмен также будет контролировать исполнение юридическими лицами публичного права и их должностными лицами обязанностей, вытекающих из требований закона АР "О получении информации".
Помимо этого, на уполномоченного по правам человека будут возложены функции осуществления механизма по мониторингу и содействию реализации "Конвенции о правах инвалидов" и "Конвенции о правах ребенка".
Также омбудсмен будет осуществлять анализ реализации государственных программ, стратегий, национальных планов действий и концепций в области прав человека, представлять свои заключения и предложения в орган, осуществляющий мониторинг и оценку в соответствующей области.
Предлагается расширить круг организаций, которые могут обратиться к уполномоченному по правам человека в связи с нарушениями прав человека. К нем будут отнесены СМИ, профсоюзы, инициативные группы граждан и районные комитеты муниципалитетов.
Как сообщили в Комитете по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса, представленный проект призван усовершенствовать деятельность Омбудсмена и повысить эффективность применения международно-правовых документов, а также способствовать внедрению рекомендаций международных организаций и применению позитивного международного опыта в Азербайджане.
Предлагаемые изменения послужат устранению имеющихся трудностей в реализации полномочий омбудсмена, более оперативному и эффективному восстановлению нарушенных прав и свобод.
Лента новостей
0