Минцифры АР: Азербайджан полностью будет обеспечен интернетом до конца 2024 года

© Photo : AZƏRTAC“Azərkosmos” ASC-nin sədr müavini Rövşən Rüstəmov
“Azərkosmos” ASC-nin sədr müavini Rövşən Rüstəmov  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
До конца указанного срока планируется довести минимальную среднюю скорость интернета до 25 Мбит/с по всей территории республики, заявил замминистра цифрового развития и транспорта АР.
БАКУ, 7 окт — Sputnik. Все домохозяйства на территории Азербайджана планируется обеспечить интернетом до конца 2024 года, заявил замминистра цифрового развития и транспорта Ровшан Рустамов на мероприятии, посвященном использованию радиочастот.

"Важнейшим элементом на пути построения инновационного общества и цифровой экономики в Азербайджане, а также цифровой трансформации является наличие надежной, быстрой и доступной интернет-сети. В рамках партнерства государственного и частного секторов в этом направлении к концу 2024 года планируется обеспечить интернетом все домохозяйства на территории страны и довести минимальную среднюю скорость интернета до 25 Мбит/с", – заявил Рустамов.

По его словам, если к концу 2021 года на основе технологии GPON (гигабитная пассивная оптическая сеть) к высокоскоростной интернет-сети были подключены 370 тысяч домохозяйств, то в 2022 году планируется подключить еще 420 тысяч домохозяйств.
Напомним, что интернет-услуги GPON предоставляются с использованием оптоволоконных линий. Данная технология позволяет повышать скорость соединения до 100 Мбит/с, обеспечивает бесперебойная связь и независимость от телефонных линий.
Лента новостей
0