Новости

Транзитные грузоперевозки по ж/д Азербайджана выросли более чем наполовину - Асадов

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в работе второго Каспийского экономического форума
Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в работе второго Каспийского экономического форума - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Азербайджан вносит вклад в эффективное использование Транскаспийского международного транспортного маршрута.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Объем транзитных грузоперевозок по железным дорогам Азербайджана за восемь месяцев текущего года вырос на 60%, заявил премьер-министр Али Асадов на Каспийском экономическом форуме.
"В последние годы объемы транзитных грузов, перевезенных по железным дорогам Азербайджана, составили около 25 млн тонн. За 2022 год объем транзитных железнодорожных грузоперевозок вырос на 60%", - сказал он.
Премьер отметил, что Азербайджан вносит вклад в эффективное использование Транскаспийского международного транспортного маршрута.
По его словам, поток транзитных грузов через территорию Азербайджана растет.
"За восемь месяцев текущего года транзитные грузоперевозки через нашу страну по коридору Восток-Запад увеличились на 20%, а по маршруту Север-Юг - на 33%", - отметил премьер.
Он напомнил, что по итогам трехсторонней встречи представителей Азербайджана, России и Ирана, которая состоялась в сентябре, стороны выразили готовность сотрудничать "в оценке важности доведения транзита по коридору Север-Юг до 15 млн тонн в год до 2030 года".
II Каспийский экономический форум в Москве был организован 5-6 октября. По его итогам главы делегаций подписали совместное коммюнике. III Каспийский экономический форум состоится в 2023 году в Иране.
Лента новостей
0