Новости

РФ предложила создать ассоциацию ОЭЗ в Прикаспийском регионе

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкRusiyanın iqtisadi inkişaf naziri Maksim Reşetnikov
Rusiyanın iqtisadi inkişaf naziri Maksim Reşetnikov  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Создание ассоциации позволит скоординировать усилия прикаспийских ОЭЗ в части развития промышленной кооперации и увеличения добавленной стоимости товаров и услуг.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Россия выступает с инициативой создания в Прикаспийском регионе ассоциации особых экономических зон (ОЭЗ). Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в рамках II Каспийского экономического форума.
"Сейчас все прикаспийские ОЭЗ действуют в большей степени обособленно друг от друга, что может приводить к дублированию производимых готовых и промежуточных товаров и услуг, - пояснил министр. - Предлагаемая структура позволит упростить и ускорить процесс получения статуса резидента в особых экономических зонах всего региона для заинтересованных компаний из любой страны каспийской "пятерки".
Создание ассоциации, по словам Решетникова, позволит скоординировать усилия прикаспийских ОЭЗ в части развития промышленной кооперации и увеличения добавленной стоимости товаров и услуг Каспийского региона.
Он также предложил гармонизировать инвестиционные стандарты стран Каспия и сформировать общие правила взаимодействия государственных органов и бизнеса на территории пяти прикаспийских государств.
II Каспийский экономический форум в Москве был организован 5-6 октября. По его итогам главы делегаций подписали совместное коммюнике. III Каспийский экономический форум состоится в 2023 году в Иране.
Лента новостей
0