Новости

Минздрав АР: Обнаруженные в Эдилли останки принадлежат азербайджанским военнослужащим

© Sputnik / Murad OrujovВ селе Эдилли Ходжавендского района Азербайджана обнаружено массовое захоронение
В селе Эдилли Ходжавендского района Азербайджана обнаружено массовое захоронение - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
На днях в селе Эдилли, расположенном на территории Ходжавендского района Азербайджана, освобожденного от армянской оккупации, обнаружено массовое захоронение.
БАКУ, 6 окт, Sputnik. Обнаруженные в Эдилли останки принадлежат 12 молодым мужчинам, все они военнослужащие, заявил представителям аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса директор Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения АР Адалят Гасанов.

"Среди найденных нет останков гражданских лиц. У всех ноги перевязаны. Генеральная прокуратура даст свое заключение. Будут разъяснены все вопросы, поставленные в ходе экспертизы", - сказал он.

По его директора, в Эдилли убиты и захоронены десятки граждан Азербайджана. На данный момент найдены останки 25 человек. Однако поисковые работы все еще продолжаются.
Как отметил Гасанов, для проведения необходимых исследований требуется определенное время. После их завершения останки будут переданы родственникам. Их генетический профиль будет подготовлен и сопоставлен с 11-12 тысячами имеющихся образцов, с тем, чтобы определить, кому они принадлежат.
Напомним, на днях в селе Эдилли, расположенном на территории Ходжавендского района Азербайджана, освобожденного от армянской оккупации, обнаружено массовое захоронение азербайджанских военнослужащих.
Отмечается, что ноги и руки погребенных в нем лиц были связаны металлической проволокой.
Лента новостей
0