Новости

Генпрокуратура АР расследует преступления военно-политического руководства Армении

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
В результате нарушения ВС Армении Женевской конвенции от 12 августа 1994 года и дополнительного протокола к ней, без вести пропали 3 890 человек, из которых 3 171 были военнослужащими, 719 гражданскими лицами, отметили в надзорном ведомстве АР.
БАКУ, 6 окт - Sputnik. В Следственном управлении Генеральной прокуратуры АР ведется предварительное следствие по 86 уголовным делам, возбужденным по фактам преступлений, совершенных военно-политическим руководством Армении в отношении Азербайджана и его граждан.
Об этом сообщил старший помощник по особым поручениям Генпрокурора АР Ильгар Сафаров на совместном брифинге Генеральной прокуратуры и МИД.
По его словам, среди них 39 уголовных дел по фактам умышленных убийств и причинения ущерба здоровью мирных жителей, а также умышленного уничтожения и повреждения имущества, принадлежащего гражданскому населению, 25 уголовных дел по фактам умышленных убийств гражданских лиц или причинения ущерба здоровью в результате подрыва мин и других видов взрывных устройств, 3 уголовных дела по фактам обстрелов объектов инфраструктуры тяжелыми артиллерийскими снарядами и баллистическими ракетами, 3 уголовных дела по фактам уничтожения памятников истории и культуры на оккупированных территориях и ряд других.
Помимо этого, согласно результатам предварительного расследования, должностные лица Армении в ходе незаконного использования природных ресурсов в Карабахе и Восточном Зангезуре, а также экологического террора на этих территориях, нанесли Азербайджану ущерб в размере 16,2 млрд манатов.
Как отметил старший помощник Генпрокурора АР, в результате грубого нарушения ВС Армении Женевской конвенции от 12 августа 1994 года и дополнительного протокола к ней, без вести пропали 3 890 человек, из которых 3 171 были военнослужащими, 719 – гражданскими лицами.
Сафаров заявил, что имеется информация о том, что из числа пропавших без вести лиц 872 были взяты в заложники и пленены.
"Среди 1480 человек, освобожденных из плена, 378 были военнослужащими, 1 102 – гражданскими лицами (из них 224 ребенка, 357 женщин, 225 стариков). Несмотря на то, что армянская сторона отказывается признавать это, массовые захоронения со связанными руками и ногами, обнаруженные в селах Фаррух, Дашалты и Эдилли, являются непосредственным доказательством совершенных военных преступлений" - отметил он".
Лента новостей
0