Эрдоган и Пашинян сегодня обсудят в Праге нормализацию отношений

© AP Photo / Manu FernandezПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Это будет первая очная встреча лидеров Турции и Армении с момента возобновления процесса нормализации отношений.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Первая очная встреча президента Турции Тайипа Эрдогана и премьера Армении Никола Пашиняна планируется в Праге сегодня, в 20:00 по Баку, пишет турецкая газета Milliyet.

Ранее о такой возможности заявлял турецкий президент. Это будет первая очная встреча лидеров Турции и Армении с момента возобновления процесса нормализации отношений.
Согласно информации газеты "Сабах", Эрдоган предложит Пашиняну проведение встреч спецпредставителей по вопросам урегулирования отношений поочередно в Турции и Армении, а не на территории третьих стран. Наряду с этим, турецкий президент выступит с предложениями по снижению напряженности в регионе и скорейшему подписанию между Арменией и Азербайджаном мирного договора.
Отметим, что на данный между Турцией и Арменией нет дипломатических отношений.
В 2009 году в Цюрихе главы МИД двух государств подписали протоколы об их установлении, однако 1 марта 2018 года Армения в одностороннем порядке объявила об их аннулировании.
В 2021 году обе страны назначили спецпредставителей по вопросам урегулирования двусторонних отношений, которые провели серию переговоров.
На встрече 1 июля в Вене было принято решение в кратчайшие сроки обеспечить возможность пересечения армяно-турецкой сухопутной границы гражданами третьих стран и начать прямые авиаперевозки грузов между Арменией и Турцией.
Лента новостей
0