Азербайджанские шахматисты потеряли первые очки на Кубке Европы в Австрии

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiy Игра в шахматы
Игра в шахматы - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2022
В рамках третьего тура азербайджанские шахматисты уступили сильному представителю Румынии со счетом 2:4.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Азербайджанские шахматные команды потеряли первые очки на Кубке Европы среди клубов в Австрии и на Юношеской всемирной шахматной олимпиаде в Нахчыване.
Так, главная сборная Азербайджана потерпела первое поражение на Юношеской всемирной шахматной олимпиаде (до 16 лет) в Нахчыване. В рамках четвертого тура азербайджанские гроссмейстеры встретились со сборной Турции и потерпели поражение со счетом 1:3. В составе команды партии завершились поражением у Широглана Талыбова (2342) и Фарида Оруджева (2266), а у Риад Самедова (2455) и Нармин Абдиновой (1810) - ничьей.
Ранее азербайджанская команда одержала победы над сборными Канады (2,5:1,5), Кыргызстана (3:1) и Кубы (2,5:1,5). В активе шахматистов шесть очков, и они располагаются на пятой строчке. Среди остальных азербайджанских команд неплохо обстоят дела у четвертой сборной, которая с пятью очками занимает 12-е место.
На вершине турнирной таблицы расположились сборные Турции, Казахстана и Узбекистана, набравшие по восемь очков, но турки по дополнительным показателям опережают конкурентов.
В то же время клуб "Вугар Гашимов" потерял первые очки в мужском зачете Кубка Европы, который проходит в Австрии. В рамках третьего тура шахматисты уступили сильному представителю Румынии "Супербет" со счетом 2:4. Свои партии проиграли Мисреддин Искендеров (2601), Ахмед Ахмедзаде (2488) и Хазар Бабазаде (2463), а их обидчиками стали Богдан-Даниель Диац (2707), Гукеш (2734) и Константин Лупулеску (2603).
Единственную победу в составе азербайджанского клуба одержал Кирилл Шевченко (2645), обыгравший лидера команды соперника Рихарда Раппорта (2754).
Ранее "Вугар Гашимов" одержал победы над английским клубом "Шаракс" (5,5:0,5) и шведским "Стокгольмом" (4,5:1,5). После трех туров азербайджанские шахматисты набрали четыре очка и занимают 13-е место. Лидируют шесть команд из Норвегии, Испании, Германии, Чехии, Румынии и Словакии, набравшие по шесть очков.
В то же время женский клуб "Одлар Юрду" в третьем туре также проиграл румынскому "Супербету" со счетом 1,5:2,5. Единственный проигрыш в команде был зафиксирован на четвертой доске, за которой Ханым Баладжаева (2384) уступила Марсель Эфроимски (2462). Остальные партии завершились вничью.
"Одлар Юрду" с четырьмя очками располагается на третьей строчке, а лидируют "Супербет" и австрийский "Памхаген", набравшие по шесть очков.